Правомерно ли требование о дополнительной оплате налога за судебные издержки после погашения судебной задолженности по квартире?

• г. Иркутск

) у моей мамы была судебная задолженность по квартире, у неё снимали каждый месяц по 3 тыс руб и когда всё было погашено пристав сказал что надо ещё заплатить 6 тыс руб налог за судебные издержки. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

налога за судебные издержки не существует. Могли либо судебные издержки истца взыскать, либо это исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы задолженности.

Да,возможно это расходы на представителя

может исполнительный сбор, а не налог попробуйте урегулировать это с приставом.