Возможны ли рассрочка платежа судебных издержек после проигрыша в суде и как оспорить решение судьи?

• г. Москва

После проигрыша в суде должны платить судебные издержки истца. Т.к. доход у семьи маленький написал заявление с просьбой о рассрочке. Мне разъясняли, что такое заявление рассматривается без судебного заседания, однако судья назначила судебное заседание. Правомерно ли это и если будет отказано в прошении, то можно ли это оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, заявление о рассрочке рассматривается в судебном заседании. Оспорить можно.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер, Дмитрий! Вопрос о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения рассматривается в судебном заседании. Если будет вам отказано, вы вправе обжаловать решение суда. Всего Вам доброго!