Магазин требует судебные издержки после проигранного суда. Как избежать оплаты?

• г. Уфа

Мною был проигран суд по не качественному товару. В последствие который я забрала после ремонта, и выплатила оставщуюся сумму. После чего магазин ко мне претензий не имел. Теперь организация у которой был преобретен товар, требует судебные издержки. Пока что не с меня... С министерства финансов, те в свою очередь подают возражения. И у них будет суд. Я как истец тоже вынужденна до сих пор фигурировать в данном деле. Как мне это избежать, вроде как помнится что с потребитель по закону освобождаете от судебных издержек. Возможно ли такое на практике, что меня заставят платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Как истец вы освобождаетесь, но только если решение в вашу пользу

Здравствуйте! Могут взыскать только затраты на экспертизу товара

Если они пользовались услугами представителя вам придется платить

Как мне это избежать, вроде как помнится что с потребитель по закону освобождаете от судебных издержек

Освобождается при подаче иска, и то, в части

А при проигрыше дела и возмещении затрат другой стороне - не освобождается

Возможно ли такое на практике, что меня заставят платить?

Не исключено..

надо видеть все документы по делу

Мировой суд- вынес решение в мою пользу. Городской нет. Экспертиз не было. Они требую возместить им что они подавали жалобы, возрождение и прочие.

---Здравствуйте, они имеют полное право на возмещение судебных издержек. и суд их присудит. они нанимали специалиста который представлял их интересы в суде и не бесплатно. Вы просто освобождались от уплаты Госпошлины и не более того. но с вас её никто и не требует. когда гражданин обращается в суд он должен помнить что это палка о двух концах. и если он не победит в суде. то его победят и заставят оплатить все расходы. Всего хорошего.

Они требую возместить им что они подавали жалобы, возрождение и прочие.

У них есть право требовать возместить судебные расходы

Мои интересы представлял РосПотребНадзор, меняет ли это суть дела?

надо видеть все документы по делу