Истец требует возместить судебные издержки после отмены судебного приказа о взыскании задолженности - прав ли он?

• г. Ульяновск

Судебный приказ о взыскании задолженности отменен. Истец не возражает, но требует возместить судебные издержки - пошлину и пени). Прав ли он. Спасибо!.

Ответы на вопрос (7):

Не прав. Если судебный приказ отменен, о ни госпошлину, ни пеню вы оплачивать не должны.

При отмене судебного приказа должником гос пошлина истцу не возвращается, но он в праве предьявить Вам данные издержки в рамках искового производства, такая же ситуация с начислением неустоек штрафов, пени и тд. Если Вами по настоящее время задолженность не погашена то кредитор имеет полное право в соответствии с договором их Вам начислять. Другой вопрос какое решение вынесет суд при рассмотрении дела в рамках искового производства?! Вы можете заявить о применении ст. 333 гк рф о снижении неустойки и надеяться на лояльное решение.

Нет так как есть отмена основ. Документа.

Нет, не прав, отмененный СП не может порождать обязанности возместить данные расходы.

Обоснование этого утверждения ст. закона? Спасибо!.

Обоснование вы можете найти в гражданском-процессуальном кодексе РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Нет, не прав, отмененный СП не может порождать обязанности возместить данные расходы.

Изучите ст.13 ГПК РФ.