Судебное решение оставлено без изменения, ответчики подают иск на судебные издержки после проигрыша - как отменить решение суда?

• г. Новосибирск

Ситуация складывается таким образом. Суд первой инстанции был проигран, подали в Областной, оставили без изменения. Наши ответчики подают иск на судебные издержки суд состоялся 31.03.2021 г. без нас т.к. повестку не получали, а причина в том что квартира была продана, и сняли с учета 27.12.2021, регистрация по другому адресу 20.02.2022 г. .в пятницу 1410.2022 г. на Госуслуги пришло уведомление от судебных приставов. Можно ли как отменить решение суда?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обжаловать определение суда, просить суд восстановить срок для подачи ЧЖ, обосновать просьбу сменой места жительства и не получением судебного акта.

Здравствуйте.

Вы можете его обжаловать в следующей инстанции. Нужно только ходатайствовать о восстановлении срока подачи жалобы, ссылаясь на указанные Вами обстоятельства. Если Вы не получали документы по этой причине, то причина пропуска у Вас уважительная, срок должны восстановить.

С уважением.

Нужны доказательства о смене места жительства до вынесения определения.

Нет, нельзя. Решение вступило в законную силу, было рассмотрено заявление истца о взыскании судебных расходов, которое тоже вступило в силу. Отменить заявление о расходах просто так нельзя, нужно отменять само решение суда (судебный приказ).