Почтовые издержки, туда включены почтовые издержки Почтовые издержки за пересылку? Туда включаются судебные издержки?

• г. Чебоксары

Почтовые издержки, туда включены почтовые издержки

Почтовые издержки за пересылку? Туда включаются судебные издержки?

Ответы на вопрос (2):

Если вопрос о том, возможно ли взыскать с "проигравшей" стороны ваши почтовые расходы как судебные издержки, то да, возможно.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со статьей 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, наряду с прямо перечисленными в данной статье расходами, относятся и другие признанные судом необходимыми расходы.

Соответственно, в исковом заявлении, либо в ходе рассмотрения дела следует обосновать необходимость понесенных расходов для защиты вашего нарушенного права в судебном порядке.

Здравствуйте.

Если дело рассматривается в суде, то в судебные расходы могут быть включены и почтовые издержки.

Но не наоборот.