Требования доказательств судом.

• г. Липецк

Просто интересно а суд требует доказательств от недееспособных и даунов ссылаясь на обязанность их предоставить.

Ответы на вопрос (5):

Фатима доброго дня,

Суд конечно вправе требовать заключения, справки и выписки

суд не требует, суд предлагает. скажем по иску о признании дееспособным.

Здравствуйте, Фатима!

От имени недееспособного лица в судебном процессе участие принимает его представитель (опекун). С него суд и будет требовать доказательства (предлагать их представить).

а если его не было рядом в момент совершения в отношении недееспособного противоправных действий.

Это не имеет значения. Если сам опекун не может представить какие-либо доказательства, то может ходатайствовать перед судом об истребовании этих доказательств.