Какие шансы у бывшего супруга подать на раздел имущества, если он хочет заявить права на квартиру, полученную по наследству? Каковы требования доказательств и необходимые документы в данном случае?

• г. Касли

Я развелась с мужем 3 года назад, может ли он подать на раздел имущества? Бывший муж хочет подать наквартиру, которая перешла мне по наследству, но он хочет подать за то, что он делал ремонт, которые был сделан около 10 лет назад, как он это может доказать и что потребуется, какие документы?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в суд с иском он может, но доказать вложения будет очень сложно. Нужны документы.

такое право у него есть, если обратитсяч в суд - требовать оплату неотделимых улучшений имущества -

заявляйте о пропуске срока - только по этому основанию в иске могут отказать, но в суде, возможно, выяснится. что срок три года он не пропустил, тогда лучше иметь представителя

С трудом представляю как можно это сделать...

Ему необходимо сравнить то, что было до ремонта, то есть 11 лет назад, и то что стало после ремонта.

Провести по этому всему независимую оценочную экспертизу.

Где он найдет такого эксперта, который согласиться на такой бред?

И даже если найдет, то как суд отнесется к такой экспертной оценке?

Увы,но может.Если привлечет свидетелей,документы представит на строй материалы и запросив документы из БТИ за разные года докажет,что неотделимые улучшения появились,на основании этих доказательств и проведенной экспертизы могу и взыскать с вас денежные средства,но что бы выстроить все это ему понадобится хороший юрист с опытом в таких делах.Вам же лучше не давать самой пояснения в суде,а обратится к специалисту,а то ненароком лишнего скажете,увы но так бывает.