Процесс признания наследника недостойным - сроки и требования доказательств в суде

• г. Мирный

А сложно ли признать наследника недостойным? (есть доказательства вранья, смс-ки, аудио-записи) Сколько по-времени может занять весь процесс после моего обращения в суд? И какие вообще доказательства требуются суду?

Ответы на вопрос (1):

Сложно, нудны веские основания, вранье не подойдет ст. 1117 ГК РФ - не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.