Вопрос самостоятельного оспаривания гражданским судом неоспоренных обстоятельств и требования доказательств без ходатайства ответчика

• г. Барнаул

Имеет ли право гражданский суд самостоятельно оспаривать обстоятельства, которые не были оспорены ответчиком и истребовать доказательства для оспаривания без ходатайства ответчика?!

Ответы на вопрос (1):

Вадим! Такие действия суда нарушают принцип состязательности сторон и указывает на необъективность, а возможно какую-то заинтересованность.