Сбитая собака - как добиться компенсации за лечение и моральный ущерб от водителя и владельца автомобиля?

• г. Иваново

Почти 2 года назад у нас сбили собаку (Джек рассел) в деревне на обочине дороги. Дело было в июне собака стояла рядом с хозяином, водитель резко вильнул в сторону собаки и переехал её передним колесом, когда остановился объяснил свои действия тем что собаку не видел и решил объехать яму поэтому и вильнул и плюс ему якобы сильно светило солнце. Водителю на тот момент было 18 лет и он только недавно получил права. Собака очень визжала и билась в конвульсиях, с хозяином собаки ещё был ребёнок и соседка со своим ребёнком (они стояли на противоположной стороне дороги) и так как дети начали очень сильно плакать было принято решение срочно везти собаку к ветеринару. Собаку и хозяина повёз в ветеринарую клинику водитель сбивший её. По дороге в ветклинику водитель позвонил хозяину машины и тот попросил не сообщать в ГАИ а поручился что возместит все расходы за лечение собаки (говорил что у парня нет родителей и просил не портить ему жизнь-но это все оказалось ложью. Родители молодого водителя живы). Я в тот момент находилась в положении двойняшками. Все это время тот самый поручительства был на связи и не отказывался возмещать ущерб, только говорил собирайте чеки, долечите полностью собаку и потом он все возместит одной общей суммой. Но когда собаку пролечили, нас сначала кормили завтраками а после вообще сказали что выплачивать ничего не будут и добавили наши номера в чёрный список. У нас на тот момент родилась двойня и все было не до этого. Собаке спустя 8 месяцев пришлось ещё и ампутировать переднюю лапу из за последствий аварии и к той сумме добавилось ещё 8 тысяч рублей. Вопрос: что мы сейчас можем сделать и как накажут водителя сбившего собаку и владельца самого авто? И можем ли мы потребовать с них компенсацию за лечение собаки и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Наезд на животное в большинстве случаев квалифицируется как дорожно-транспортное происшествие (ДТП). В этом случае материальный ущерб, причинённый собственнику животного, придётся возместить в порядке, изложенном в статье 1079 ГК РФ. Согласно ей, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе с использованием транспортных средств, «обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности пострадавшим, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего».

Если вы являетесь водителем, то можете:

попытаться договориться с хозяином животного об оплате ремонта машины;

направить ему досудебную претензию;

обратиться с исковым заявлением в суд.

Если в ДТП виноваты вы и у вас есть полис каско, то можете претендовать на выплату за повреждённый автомобиль. Исключение может быть в случае, когда в договоре страхования имеется пункт, согласно которому ДТП с животным не является страховым случаем.

Если вы откажетесь урегулировать спор с хозяином собаки в досудебном порядке или же вас не устроит запрашиваемая сумма, он имеет право обратиться в суд