Травма ребенка в детском саду - возможность получения денежной компенсации за лечение и моральный ущерб, статья увольнения главного инженера

• г. Улан-Удэ

У меня ребёнок получил травму в д\ саду На неё упали кабинки Диагноз: рвано-ушибленная рана (наложили 10 швов) , повышенное черепно-мозговое давление. На лбу останется шрам примерно 8-10 см. Могу ли я потребовать с учреждения денежную компенсацию за лечения и за моральный ущерб? Какая сумма (в нашем случае) будет реальна? И можно ли требовать увольнение по статье гл. инженера д\сада? И какая при этом будет статья?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании морального вреда и расходов на лечение. Сумму компенсации морального вреда Вы можете просить в таком размере, в котором Вы самостоятельно оцениваете причиненный вред. Окончательно размер компенсации определит суд. Размер расходов на лечение должен подтверждаться документами (квитанции, чеки на лекарства, мед. услуги и пр.) Вопрос об увольнениии работника решает работодатель.