Неплательщик за лечение собаки - как подать иск и требовать моральный ущерб

• г. Братск

У меня искусали собаку (карликовый пинчер) обратились в вет. клинику, все зафиксировали, свидетели есть. Но хозяйка собаки не хочет по договорености оплачивать лечение. Хочу подать исковое заявление, но лечение еще не окончено, точную сумму незнаю. И могу ли я подать на моральный ущерб и как мне грамотно составить иск? Скажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.