Мошенничество через банк - как защитить себя и что ожидать?

• г. Ростов-на-Дону

Хотел бы задать вопрос, много что прочёл, и так не могут найти ответа на свой вопрос. Друг попросил сделать карту банка, сказал, что его друг занимается криптовалютой, и все чисто, как белый снег. Я поверил, так как и в армии с другом служил, и на свадьбе он был, были в близких отношениях. В итоге прошло 9 дней, позвонили мне с Уголовного розыска с Москвы. И сказали, что была вчера проведена сумма 745 к рублей. Я сказал, что потерял карту и пин код к ней, очень распереживался, плюс голова болела и давление было. В итоге сказал не отдавал ли я ее третьим лицам, я сказал нет, потерял. Ну и по мелочи ещё спросил. Сказал что придется ехать в Москву к ним в отдел, или по месту регистрации приходить. Позже со мной свяжусься и мне придется проходить полиграф, и попрощался. Что будет, если по сути я сам стал жертвой мошенников. Заходил в приложение, называется getcontact, оно показывает как записан человек по номеру телефона, вбил номера этого человека, кто звонил, почти везде написано, что СК, дознаватель, опер, уголовный розыск. Ходил в банк на след день и был заблочен счёт по 115 фз, я запросил транзакцию и было поступление на 745 к от разных людей. В итоге был перевод за снегоход.

Дело в том что я вообще не обладал информацией никакой, я согласен, что нарушил условия договора банка и меня лично. Адвоката я найму. Скажите, если я сам стал жертвой мошенничества вот таким образом и смогу доказать это, что будет? Штраф? Уголовное дело закроют без штрафов? Какие могут быть возможные санкции на меня

Ответы на вопрос (1):

Вам уже отвечали на эти вопросы.