Фальшивый штраф за просмотр порно - что за статья 242.1 УК РФ и как не стать жертвой мошенничества

• г. Тольятти

Что за статья 242. 1 ук рф? Я впервый раз решила посмотреть, что такое порно - рассказы, а там была какая-то реклама девушки "приходи ко мне, я сегодня одна". Нечаянно нажала и мне высвятилось сообщение "вы занесены в федеральный реестр нарушителей, оплатите штраф в течении 6 часов, а если не сможете, то вы будете обвинены по статье 242. 1 УК рф. Оплатите, то мы исключим вас из этого списка и устройство будет разблокировано. Не оплатите, то ещё и разошлем смс о данном инциденте, и просьбой передать вам информацию о штрафе. Они дали свой номер карты и вроде как сказали скинуть 10 тысяч. Это я пишу с запомнившихся слов, мне 15 лет. Это же мошенники? Мне страшно.

Ответы на вопрос (2):

Обычная мошенническая рассылка.

Анастасия, добрый день. Вы правы, это мошенники. Не платите ничего им, перезагрузить надо устройство.

С уважением.