Долги за коммунальные услуги при покупке квартиры - на кого они легают и как не стать жертвой мошенничества?

• г. Тюмень

Покупаю квартиру. 2 собственника, разведенные муж с женой. На квартире долг 150 т.р. за коммунальные услуги, т.к. они не живут там уже несколько лет. Мне для ипотеки необходима выписка с лицевого счета и домовая книга по квартире. На что собственник ответил, что на квартире долг, поэтому не может предоставить эти документы. Предложил оформить договор о намерении с задатком 150 т.р. что бы покрыть долг, а потом он предоставит документы. По документам на квартиру у них на руках только свидетельство о праве собственности. У каждого по 1/2 доле. Вопрос собственно такой: долги за коммуналку висят на квартире или на собственниках этой квартиры? И как вообще вести себя в данной ситуации, что бы не стать жертвой мошеннических действий?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На собственниках этой квартиры. Согласно СТ. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Мой совет, ищите другой вариант.

Здравствуйте, Максим!

Вы можете дать задаток продавцу квартиры, чтобы вас не обманули, вам нужно зафиксировать в Договоре о задатке стоимость квартиры, чтобы ее не повысили потом. Долг числится за бывшими собственниками, но чтобы у вас не было недоразумений, его все же лучше погасить. Пусть бывший собственник сделает это в вашем присутствии. После того, как вы отдадите задаток.