Как правильно справиться с досудебной претензией по ДТП на 540 000 рублей от страховой компании

• г. Новосибирск

Получил досудебную претензию по ДТП на 540 000 руб. Я виновник, страховки не было (купил авто два дня назад), у пострадавшего КАСКО. Исковое мне предьявила Страховая компания. Позвонили, сказали что сумму уменьшить не получится. Что посоветуете, есть смысл брать кредит и пытаться до суда решать или лучше через суд и просить рассрочку?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Сумму можно уменьшить.

Здравствуйте. Не думаю что получится уменьшить. Авто пострадавшего - новое, меньше года. За каждую царапину - замена запчасти... Это не оспорить

Судебное разбирательство увеличит ваши расходы на сумму судебных издержек.

Если вы согласны с ущербом, то как его выплачивать - решать только вам.

Добрый день! Лучше дождаться, когда страховая обратится в суд, и предъявить грамотные возражения на иск, ст. 149 ГПК, просить уменьшить сумму ущерба, ссылаясь на тяжелое материальное положение.

Если исковое заявление страховой компанией уже подано в суд, то стоит дождаться судебного разбирательства и на нем заявить письменное ходатайство об уменьшении суммы выплаты. Ходатайство нужно аргументировать.

В суд ещё не подали у меня на руках досудебная.

Берите кредит и пытайтесь до суда решить. Если не получится - в суде просите рассрочку.

Удачи.

Как правило страховая не проверяет сумму ущерба, представленную потерпевшим и выплачивает в полном объеме. К претензии должен быть приложен отчет. Рекомендую с этим отчетом обратиться в экспертную организацию и будете знать есть смысл снижать сумму ущерба в суде или стоит договориться о рассрочке со страховой. Удачи.

Нужно понимать на каком основании выставлена такая сумма. Нужно понимать – участвовали ли вы в дефектовке, то есть присутствовали ли вы при осмотре автомобиля экспертом.

Самое простое, что можно сделать – это иметь на руках перечень необходимых работ для восстановления автомобиля(то есть фактически согласиться с перечнем восстанавливаемых деталей) И обратиться к независимому эксперту (это недорого) и чтобы он вам тесно посчитал стоимость восстановления. Если цифры будут слишком отличаться, то есть смысл обращаться в суд

Лучше в суде просить назначить оценочную экспертизу стоимости восстановительного ремонта.

Они врут. Сумму может уменьшить судебная экспертиза. Посылайте их в суд.