Может ли ответчик, неосведомленный о решении суда, просить рассрочку по уплате алиментов из-за наличия новой семьи и финансовых обстоятельств?

• г. Пермь

Ответчик и истец в разводе, имели устное соглашение о содержании совместного ребенка. Истец подала в суд на алименты. Решение суда по уплате алиментов состоялось без присутствия ответчика, поскольку на тот момент он сменил место жительства и не был извещен. На данный момент ответчик проживает в другом городе, имеет новую семью и несовершеннолетнего ребенка. На данный момент ответчик имеет задолженность по уплате алиментов. От уплаты алиментов ответчик не отказывается, но имеет ли он право ходатайствовать о рассрочке погашения задолженности по алиментам, мотивируя тем, что не знал о решении суда и имеет на иждивении нового ребенка и временно неработающую жену?

Ответы на вопрос (1):

Да. имеет право просить рассрочку.