Присоединение части одного участка к другому
199₽ VIP

• г. Москва

Еще раз.

Первый участок - 10 538 кв.м.

Второй участок - 10 076 кв.м.

Нужно перенести пол гектара на другой участок чтобы скажем один участок стал 0,95 а другой ровно 1 г.а, что нужно сделать и какие документы нужны.

Оба участка в моей собственности

Ответы на вопрос (8):

Для того чтобы перенести пол гектара земли с одного участка на другой, вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Определить границы участков. Для этого рекомендуется обратиться к кадастровому инженеру, который проведет межевание и определит точные границы ваших участков.

2. Подготовить проект перераспределения земель. Этот документ должен содержать информацию о текущих границах участков, а также о новых границах, которые вы хотите получить после перераспределения.

3. Обратиться в местный орган управления земельными ресурсами (обычно это администрация района или города) для получения разрешения на перераспределение земель. Вам потребуется предоставить им проект перераспределения земель и другие необходимые документы.

4. После получения разрешения провести работы по перераспределению земель. Это может включать в себя перемещение границ участков, изменение их площади и т.д.

5. По завершении работ зарегистрировать новые границы участков в Росреестре.

ЗК РФ Статья 11.6

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для переноса 0,05 гектара с одного участка на другой вам необходимо обратиться в органы земельных отношений с заявлением о перераспределении площади участков. В заявлении вам нужно будет указать адреса участков, их текущие площади и указать желаемые новые площади. Также может потребоваться предоставить документы, подтверждающие ваше право собственности на участки.

После подачи заявления органы земельных отношений проведут проверку, а затем выдадут соответствующее разрешение на перераспределение площади участков. После этого вам нужно будет обновить документы о праве собственности на участки, чтобы отразить новые площади.

Нужно сделать перераспределение земельных участков. Обратитесь к кадастровому инженеру, он оформит вам межевой план и подадите его в МФЦ

Никакого согласования с администрацией не нужно

Подготовить межевой план: Необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана, который отразит изменения в границах участков.

Подать заявление в Росреестр: Заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вместе с межевым планом подается в территориальный орган Росреестра.

Оплатить государственную пошлину: Размер пошлины составляет 350 рублей за каждый участок, в который вносятся изменения.

Получить выписку из ЕГРН: После внесения изменений в ЕГРН необходимо получить выписку, подтверждающую новые границы участков.

Какие документы нужны:

Паспорт заявителя

Правоустанавливающие документы на оба участка (например, свидетельства о собственности)

Межевой план

Квитанция об оплате государственной пошлины

Статья 27 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Евгений, здравствуйте!

У Вас один участок 10538 кв.метров, другой 10076 кв.метра.

Если Вы с первого гектара перенесете 5000 кв.метров на другой рядом расположенный участок, то простые правила арифметики никак не сделают один участок в 950 кв.метров, а другой в гектар, так как если где то убывает в другом месте на это прирастает

Ну бог с ней, с арифметикой, у вас видимо другой профиль

То, что Вы, в принципе хотите сделать регулируется ст.11.7. Перераспределение земельных участков ЗК РФ

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается

Т.е. проще говоря при такой операции по факту образуется два новых земельных участка

Такое перераспределение возможно при заключении соответствующего соглашения между уполномоченными органами (органом исполнительной власти, органом местного самоуправления) и собственниками земельных участков.

Внось образованные участки перемежевываются и регистрируются в ЕГРН

Что нужно сделать:

Заказать межевой план у кадастрового инженера. В межевом плане будут указаны новые границы участков с учетом перераспределения площади.

Подать заявление в Росреестр о перераспределении земельных участков. К заявлению необходимо приложить межевой план.

Уплатить государственную пошлину за регистрацию перераспределения.

Заявление о перераспределении земельных участков;

Межевой план;

Документы, подтверждающие право собственности на оба участка (например, свидетельства о государственной регистрации права);

Паспорт заявителя.

ст.11.7. Перераспределение земельных участков ЗК РФ

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается

Уважаемый Евгений!

Вам необходимо сделать следующее:

Лично предоставить в администрацию документы с заявлением либо направить через портал Госуслуг.

Дождаться вынесения администрацией заключения по направленному заявлению.

Обратиться к кадастровому инженеру для определения границ участка.

Оформить соглашение с администрацией о прирезке участка.

Обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности.

Статья 27 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"