Отпуск для усыновителя ребенка старше 3-х лет

• г. Владикавказ

Имеет ли право на отпуск по уходу за ребенком усыновитель, если ребенку на момент усыновления больше 3-х лет? Согласно тк ст. 257, не имеет, но на некоторых юр.сайтах пишут, что да и ссылаются на Постановление правительства, но в тексте там тоже не нахожу ничего такого

Ответы на вопрос (3):

Нет никакого постановления, ТК все трудовые права прописаны в трудовом кодексе РФ.

Спросить
Пожаловаться

В статье же 257 тК РФ четко указано,что отпуск может быть только пока ребенку не исполнилось трех лет.

Статья 257 ТК РФ- это закон , а Постановление Правительства РФ не может противоречить закону .Так что не читайте что пишут на каких то сайтах

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ТК РФ Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.

В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, до трёх лет малыш нуждается в постоянной опеке родителя. А после трех лет на общих основаниях. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А если усыновлен ребёнок 2-х с половиной лет, то полагается в этом случае отпуск усыновителю? Непонятно прописано про 70 дней со дня рождения.

Могу ли я рассчитывать получить справку, что являемся многодетной семьёй (для бесплатного питания в школе) если старшему ребёнку 18 лет (зачислен на очное отделение института) второму 16 (техникум) третьему ребёнку 7 будет (1 класс)?

Скажите пожалуйста какие документы необходимы в рег. полату для приобретения квартиры с помощью собственных денежных средсв+мат. капитал (ребенку уже три года).

Ребёнку два года (это пятый ребёнок). Материнский капитал давался на второго ребёнка и уже использован. Положена ли выплата 5000 рублей на пятого ребёнка подходящего по возрасту?

Скажите пож. имеем ли мы право на льготное зачисление в детский сад младшего ребенка, если старшему больше 18 лет (19 лет), среднему 3 года. Мы живем в Тюмени.

Почему бухгалтерия отказывает в выплоте июль, август на ребенка старше 18 лет 1400 рублей, говоря что студент на каникулах и деньги не выплачивают. Обосновано?

В данной ситуации. В полной семье имеется ребенок старше 18 лет. и семья хочет усыновить новорожденного ребенка близкого родственника. Положено ли пособие на второго ребенка? Имеет ли право отец уйти в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей младшей дочке 3 года 4 месяца, хотела оформить выплату 5000 рублей, но не получается так как она старше 3 Ле,я могу ещё что нибудь оформить?

Есть ли возможность как-то получить детское пособие до 1.5 лет (я его не получала и не обращалась в соц. защиту) если ребенок рожден в 2002 году?

Двоюродная сестра в 25 лет ждет третьего ребенка, двое старших в приюте. У самому старшего (5 лет) есть отец, собирается лишать сестру родительских прав и забирать сына себе.

Вторая девочка (3 года) - отца нет.

Рожать ей в начале июня, собирается оставлять ребенка в роддоме.

Мне 32 года, есть муж, работа, сыну 3 года, трехкомнатная квартира и большой кредит за эту квартиру.

Живем мы в разных городах, даже больше, я - в Питере, она - в Калининградской области. То есть, если мне забирать детей, их нужно вести через границы... а если она не даст свое согласие, мне там судиться с ней? Времени у меня уехать туда надолго, естественно, нет.

Муж не против приемного ребенка, насчет двоих еще не обсуждали, думаю - тоже не откажет.

Я не имею вообще представления вообще, что делать в такой ситуации? С работы мне сейчас уйти очень тяжело финансово. Забирать двоих? Квартира не самая большая, места будет мало. Забирать одного? Что делать со вторым? Да и разлучать братьев и сестер не считаю хорошим выходом. И если забирать, то оформлять опекунство, усыновление? А что делать, если она решать забрать обратно?

А есть еще старший, с которым тоже еще не все понятно.

И как я заберу детей без документов. Что можно сделать в такой ситуации?

Благодарна за любые советы!

Отказали в выплате пособия на 3 ребёнка до 3-х лет, т.к. превышен среднедушевой доход - расчёт произведен без учёта ребёнка 18 лет, который учится в школе. Документы предоставляла.

Я - собственник (земельный участок+дом). Нашла покупателей, они хотят купить через материнский капитал, но 2 му ребенку нет 3 лет. Взяла с них расписку, пока они живут там и узнают как оформить, но ничего не движется уже 3 мес. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для того чтобы поскорее совершить сделку. Какие этапы проити для ооформления этой сделки, чтобы не ждать пока ребенку исполнится 3 года? И Могут ли они оформить кредит на получение жилья? Пожалуйста дайте полный ответ.

У нас многодетная семья, один ребёнок - старше 18 лет, два других-младше. Этим летом вышел закон президента о выдаче земельного участка многодетным семьям, а правительство Москвы внесло следующую поправку: участок будет выдаваться тем многодетным семьям, в которых дети несовершеннолетние. Могут ли нам отказать в получении участка, ведь указ президента должны учитывать в первую очередь? Заранее, большое спасибо.

Пожалуста какие документы нужны для бракоразводного процесса, и как долго длится процесс, если дети старше 14 лет. спасибо.

Дело в том, что я на днях узнала, что выплаты пособий в ЧЗ платят до 3 лет. Но моему старшему ребенку 3,7, а младшему 1 год, а пособия еще выплачивают и одному и второму. Вот теперь боюсь, что меня обязуют выплатить те деньги, которые платили после 3 лет. Такое возможно? Я даже боюсь позвонить в соц. защиту и рассказать об этом, я не знаю, что мне за это будет... ведь это не моя вина. Или может мне положены эти выплаты? Спасибо за ответ!

Изменились ли правила перевозки детей старше 7 лет на заднем сидении?

Можно ли перевозить ребенка без каких либо устройств, пристегивая только штатными ремнями безопасности?

Возможно ли отозвать доверенность у нотариуса, которую оформил отец и несовершеннолетние дети старше 14 лет (с его согласия) на представительство в суде и т.д. Теперь дети хотят отозвать эту доверенность, возможно ли с согласия матери это сделать? Или же только также с согласия отца, как и была оформлена?

Пож-та, мой ребенок в этом году пойдет в школу, ей в данный момент 6 лет, день рождения будет в декабре. Знакомые говорят, что пока ребенку не наступило 7 лет, она может ходить до школы в садик, даже если ее группа выпустилась. Есть вообще какой то офиц. Документ, подтверждающий это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение