Отпуск для усыновителя ребенка старше 3-х лет

• г. Владикавказ

Имеет ли право на отпуск по уходу за ребенком усыновитель, если ребенку на момент усыновления больше 3-х лет? Согласно тк ст. 257, не имеет, но на некоторых юр.сайтах пишут, что да и ссылаются на Постановление правительства, но в тексте там тоже не нахожу ничего такого

Ответы на вопрос (3):

Нет никакого постановления, ТК все трудовые права прописаны в трудовом кодексе РФ.

В статье же 257 тК РФ четко указано,что отпуск может быть только пока ребенку не исполнилось трех лет.

Статья 257 ТК РФ- это закон , а Постановление Правительства РФ не может противоречить закону .Так что не читайте что пишут на каких то сайтах

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ТК РФ Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.

В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Татьяна, до трёх лет малыш нуждается в постоянной опеке родителя. А после трех лет на общих основаниях. Удачи.