Сестра ожидает третьего ребенка, старшие дети в приюте - как решить сложную семейную ситуацию?

• г. Гатчина

Двоюродная сестра в 25 лет ждет третьего ребенка, двое старших в приюте. У самому старшего (5 лет) есть отец, собирается лишать сестру родительских прав и забирать сына себе.

Вторая девочка (3 года) - отца нет.

Рожать ей в начале июня, собирается оставлять ребенка в роддоме.

Мне 32 года, есть муж, работа, сыну 3 года, трехкомнатная квартира и большой кредит за эту квартиру.

Живем мы в разных городах, даже больше, я - в Питере, она - в Калининградской области. То есть, если мне забирать детей, их нужно вести через границы... а если она не даст свое согласие, мне там судиться с ней? Времени у меня уехать туда надолго, естественно, нет.

Муж не против приемного ребенка, насчет двоих еще не обсуждали, думаю - тоже не откажет.

Я не имею вообще представления вообще, что делать в такой ситуации? С работы мне сейчас уйти очень тяжело финансово. Забирать двоих? Квартира не самая большая, места будет мало. Забирать одного? Что делать со вторым? Да и разлучать братьев и сестер не считаю хорошим выходом. И если забирать, то оформлять опекунство, усыновление? А что делать, если она решать забрать обратно?

А есть еще старший, с которым тоже еще не все понятно.

И как я заберу детей без документов. Что можно сделать в такой ситуации?

Благодарна за любые советы!

Ответы на вопрос (1):

Советую Вам связаться с органами опеки по месту нахождения детей, а также обратиться в органы опеки по Вашему месту жительства. Как близкий родственник Вы имеете преимущественное право на получение опеки над детьми. Сначала, скорее всего получится оформить опеку, т.к. на усыновление нужно либо согласие матери детей, либо её надо лишать родительских прав....

Обратитесь к работающему на сайте юристу и замечательному человеку Рудову Алексею Геннадьевичу, возможно он найдет способ помочь Вам конкретно....