Беспокойство о выплатах пособий в ЧЗ для детей старше трех лет - что положено и что необходимо уточнить

• г. Рязань

Дело в том, что я на днях узнала, что выплаты пособий в ЧЗ платят до 3 лет. Но моему старшему ребенку 3,7, а младшему 1 год, а пособия еще выплачивают и одному и второму. Вот теперь боюсь, что меня обязуют выплатить те деньги, которые платили после 3 лет. Такое возможно? Я даже боюсь позвонить в соц. защиту и рассказать об этом, я не знаю, что мне за это будет... ведь это не моя вина. Или может мне положены эти выплаты? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Статья 1109.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.