Доступ к погребу!
199₽ VIP

• г. Томск

Я купил через аукцион у государства погреб в кооперативе, все бумаги что собственник имеются (дкп, акт, выписка кадастра и так далее). Но председатель открывает погреб по определенным дням и времени. Что крайне не удобно для меня. Председатель не дает ключ от кооператива погребов. Как мне получить доступ к своему имуществу?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемый Павел!

В данном случае с правовой точки зрения, Вы как собственник погреба (ст.209 ГК РФ) вправе требовать устранения всяких нарушений и препятствий в пользовании своим имуществом в порядке ст.304 ГК РФ.

А соответственно сохраняете за собой право в любое удобное для вас время открывать погреб по своему усмотрению.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд об устранения всяких нарушений и препятствий в пользовании своим имуществом (ст.304 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

В данной ситуации, чтобы получить доступ к своему имуществу (погребу), вам следует предпринять следующие шаги:

1. Обратиться к председателю кооператива погребов о предоставлении вам ключа для доступа к вашему имуществу. Объясните ему, что вам не удобно ограниченное время доступа, и попросите о возможности иметь доступ к погребу в удобное для вас время.

2. Если председатель отказывается предоставить вам ключ или держать погреб доступным в удобное время, обратитесь к нотариусу или адвокату для консультации и защиты ваших прав.

3. Проверьте документы, которые вы получили при покупке погреба на предмет указания конкретных прав и обязанностей владельца. Возможно, в этих документах содержится информация о праве доступа к имуществу и способе получения ключа.

4. В случае несогласия председателя на предоставление доступа к погребу, вам может потребоваться обратиться в суд для решения спора и защиты ваших прав на имущество.

5. В любом случае, важно действовать в соответствии с законодательством и не нарушать права других участников кооператива погребов.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 17 Закона РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации":

Члены кооператива имеют право пользоваться имуществом и услугами кооператива в соответствии с уставом кооператива и иными внутренними документами кооператива.

Статья 18 Закона РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации":

Органы управления кооператива обязаны обеспечить членам кооператива возможность пользоваться имуществом и услугами кооператива в соответствии с уставом кооператива и иными внутренними документами кооператива.

Действия для получения доступа к погребу:

Направьте председателю кооператива письменное требование о предоставлении доступа к погребу в удобное для вас время. Укажите в требовании ссылку на вышеперечисленные законы.

Если председатель откажет или проигнорирует ваше требование, обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. В иске укажите все обстоятельства дела и приложите копии имеющихся у вас документов.

Суд может вынести решение об обязании председателя кооператива предоставить вам доступ к погребу. В случае неисполнения решения суда председатель может быть привлечен к ответственности за неисполнение судебного решения.

Нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим имуществом путём передачи вам ключей и возложении обязанности не чинить эти препятствия каким бы то ни было способом. Правовое основание - ст 12, 304 ГПК РФ.

Здравствуйте Павел!

То, что вы написали, это обычная практика работы кооперативного хозблока: среда с 17 до 20часов, суббота и воскресенье с 9 до 18. Время может варьировать, но принцип остается таким же

Я не думаю, что из-за этого вы будете обращаться в суд, такие советы могут давать люди, оторванные от реальности

Что посоветовать

Так как вы, в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ и членством в кооперативе, имеете право на доступ к вашему имуществу, то попросите председателя разрешить изготовить дубликат ключа

Вы можете также включить волнующий вас вопрос в повестку дня очередного собрания кооператива

По опыту скажу, что при бесконфликтном разговоре вопрос решится быстро и безболезненно

Если Вы согласно выписке ЕГРН являетесь собственником погреба, подайте ему претензию.

Далее, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Также можете подать иск в суд о нарушении ваших прав.

Действия председателя кооператива носят незаконный характер.

- см. ст. 8.1, 209, 304 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Павел!

1. Так вы же собственник, а согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Председатель не вправе вам препятствовать в пользовании вашим же имуществом, тем более ограничивая вас в днях и вообще в выдаче ключей в целом.

3. Требуйте не выдачи ключей, а ПЕРЕДАЧИ на постоянной основе, как собственнику погреба. Лучше письменно направьте требование.

4. В случае отказа, иск в суд о понуждении председателя в передаче ключей, устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Обратитесь к председателю в письменной форме.

Запросите немедленный доступ к вашему погребу и объясните причину, по которой неудобные дни и время вам не подходят.

Укажите, что вы являетесь законным владельцем погреба и имеете право на доступ в любое разумное время.

Возможно уставом кооператива предусмотрены часы работы погреба.

Обратитесь в суд, ст. 304 ГК РФ.