Проблема с доступом к погребам в жилом доме после переезда - что делать?

• г. Барнаул

Меня зовут Мария Алексеевна. Я работала до пенсии в Ростелекоме. Ростелеком построил для сотрудников жилой дом. Часть подвала нашего дома была сделана под погреба (сарайки), которые были переданы сотрудникам. Те жильцы кто продавал квартиры, также продавали погреба. Я купила вторую сарайку. В прошлом году я продала квартиру и переехала в другой район. Погребами пользуюсь. Жильцы дома, многие из которых эти погреба не получали а покупали у съезжающих жильцов, повесили новый замок на общую дверь и решили, что пользоваться погребами могут только жильцы дома и меня туда не пускают. В Ростелекоме произошли реорганизации и начальника который выдавал погреба уже нет. Документов на погреба нет ни у кого. Как мне быть в этой ситуации? Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Жилищного кодекса РФ, общее имущество многоквартирного дома принадлежит его жильцам и продав квартиру фактически лишись права пользования подвальным помещением этого дома, однако если вами возводилась эта сарайка вы вправе ее разобрать и перенести в другое место.

Новые жильцы обязаны вам не препятствовать в переносе стайки, при наличии подтверждающих документов о возведении ее за свой счет.

В противном случае требования новых жильцов вполне законные и обоснованные.