Перерасчёт электроэнергии в частном доме
398₽ VIP

• г. Симферополь

Сегодня отключили свет, без предупреждения и уведомления. Счётчик на столбе, его поставили в прошлом году, в доме свой счётчик. Сумму долга сегодня погасили. Долг странный, обычно за месяц 4-5 тысяч, но за октябрь 2023 какой-то перерасчёт, итого 30000 за месяц. Что делать? Оплатили, но такого не было, всё было всегда в рамках 4-5 тысяч в месяц и тут начислили лишние 25000. Показания нашего счётчика ни разу не просили.

Ответы на вопрос (9):

Московская область, Клинский район

И как включить свет обратно. Мерзнем

Правила расчета наследственных долей при покупке квартиры с использованием ипотеки могут варьироваться в зависимости от законодательства вашей страны или региона. Однако, обычно при наследовании имущества супруги имеют определенные права на наследование.

Если квартира была приобретена во время брака с использованием ипотечных средств, она может считаться совместно нажитым имуществом. В этом случае, законы о наследовании могут предусматривать, что супруги имеют определенные доли или права на имущество независимо от наличия завещания.

Относительно возможности деления наследства только между супругами, это также может зависеть от законодательства вашей страны. Во многих случаях, супруг является наследником по закону, даже в отсутствие завещания.

Вам необходимо запросить в электроснабжающей организации основания проведения перерасчета за октябрь 2023 года.

На основании пп. "д" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, исполнитель обязан проверять правильность расчета при обращении потребителя и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. В этом случае при пересчете используются те тарифы, которые действовали в момент оказания коммунальных услуг.

Без расшифровки причин и оснований перерасчета у вас нет оснований считать долг странным. Примерами оснований перерасчета является допущение ошибок при расчете платы и безучетное потребление электрической энергии.

Вы имеете право подать на перерасчёт в случае отключения услуги.

Если отказ, обжаловать действия через прокуратуру и ГЖИ.

Также можно обратиться с иском в суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

В соответствии с п.31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» - далее Правила)

исполнитель обязан проверять правильность расчета при обращении потребителя и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи

___

Имеете право запросить расчет суммы и соответственно выявив ошибку потребовать перерасчета и в случае отказа направить жалобу в надзорный орган.

___

В соответствии со ст. 7.23 КоАП РФ нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

Если отключение правомерно, то самый простой способ вернуть свет в свою квартиру — оплатить задолженность.

После этого уведомить поставщика услуг или ответственную компанию (УК или ТСЖ). Подключение света после приостановки поставки услуги занимает до двух дней.

Если у вас нет возможности оплатить весь долг сразу, напишите заявление на адрес управляющей компании или ТСЖ с просьбой предоставить рассрочку.

Если вам пойдут навстречу, будет рассчитан график платежей, а поставку электроэнергии восстановят раньше.

Если компания насчитала долг, а вы аккуратно вносите платежи, и при этом не уведомила об отключении заранее, это повод обращаться в суд. Обратившись в суд, вы можете не только вернуть электроснабжение, но и получить компенсацию, так как ваши права были нарушены, ст. 3 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Я дополню свой ответ:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 — это документ, который регулирует отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Пп. "д" п. 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, устанавливает права и обязанности исполнителей и потребителей коммунальных услуг и порядок перерасчёта размера платы за отдельные виды коммунальных услуг, обязанность проверять правильность расчета.

В соответствии с данной нормой, можете обратиться к ресурсникам после оплаты долга и просить о подключении и пояснений об отключении.

Таким путем вы и электричество вернете и разберетесь, почему отключили.

Здравствуйте, Юлия.

В таком случае, если насчитан долг за электроэнергию за прошлый период, Вы имеете право потребовать выдать Вам Акт сверки взаимных расчетов за 2023 год. Там будут показаны все суммы, которые начислялись Вам и основания начисления, а также суммы, которые Вы оплачивали. Можно будет наглядно увидеть: был ли вообще долг в действительности.

В случае несогласия с Актом сверки взаимных расчетов, Вы его не подписываете, или подписываете вместе с возражениями и направляете в ресурсоснабжающую организацию.

В случае выявления переплаты в связи с уплатой Вами 30 тысяч за октябрь 2023 года, Вы вправе потребовать возврата излишне уплаченных сумм.

Согласно пп. "д" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354,

исполнитель обязан проверять правильность расчета при обращении потребителя и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. В этом случае при пересчете используются те тарифы, которые действовали в момент оказания коммунальных услуг.

Всего наилучшего! С уважением!