Проблема с начислением ОДН электроэнергии, перерасчет и объяснение неожиданно больших сумм

• г. Саратов

Второй месяц к строке "ОДН электро энергии" делают перерасчет, плюсом к начисленному по нормативу ещё сумма в 1,5 раза большая, объясняют это показаниями обще домовым прибором учета. Это законно? По моим прикидкам это как минимум весь дом обмотали термо-кабелем и подогревают...

Ответы на вопрос (1):

ОДН по электроэнергии - разница между потреблённой электроэнергией по общедомовому прибору учёта и индивидуальным приборам. Полученную разницу распределяют на всех собственников помещений в многоквартирном доме пропорционально доли в праве общей собственности. На размер ОДН влияет несколько факторов: - несвоевременная передача показаний индивидуальных приборов учёта электроэнергии собственниками помещений; - хищение электроэнергии; - потребление электроэнергии собственниками в большем размере, чем установлено нормативом (в случае отсутствия индивидуального прибора учёта).