Безобоснованное отключение электроэнергии частного дома в Тульской области - поиск законного решения

• г. Москва

У меня в Тульской области в поселке частный дом, который остался мне в наследство,-в прошлом (2012 году я вступила в наследство и получила документы на собственность), исправно плачу за электроэнергию (прямых договоров с энергоснабжающей организацией НЕТ и НЕ БЫЛО НИКОГОДА) и все коммунальные платежи! 14.02.2013 году приехала бригада с Тулаэнергосбыт и отключили мой дом от электросети, фактически зашли на мою частную собственность (так как столб стоит на моей территории) и сбросили фазу от ДОМА, а не от столба! Так как этот дом используется как дача, меня там не было! Сегодня 18.02.2013 г. я поехала к ним разобраться в этом вопросе, но вразумительного ответа причины отключения я не получила! Твердили что я должна им заплатить 5000 руб. за подключение! Законно ли это? Если нет то какими законами и статьями я могу апеллировать свою правоту? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Поскольку Вы исправно платили за эл.энергию, у Вас есть номер абонента, значит подключение у Вас было легальным. Смена собственника жилого дома не является основанием для отключения эл.энергии. Устные дебаты результата не дадут. Попробуйте сначала написать жалобу начальнику местного энергосбыта на действия подчиненных, обязательно укажите что с Вас требуют деньги и попросите в установленный законом срок предоставить Вам письменный ответ о причинах (основаниях) происшедшего. К заявлению приложите копии квитанций об оплате.

В большинстве случаев этого достаточно.