Какие документы необходимы для перерасчета электроэнергии, если живем с мужем в его квартире, но прописаны в частном доме?

• г. Каменск-Уральский

Мы с ребенком прописаны в частном доме, а проживаем совместно с мужем в его квартире на протяжении 5 лет, какие нужны документы для перерасчета эл.энергии.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день.

Вы не можете быть прописаны ни в каком жилом помещении, так как у нас в России еще 20 лет тому назад ПРОПИСКА в жилых помещениях была отменена. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Порядок перерасчета за коммунальные услуги установлен в новых Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

С этими Правилами Вы можете сами ознакомиться в любое время.

Удачи Вам.