Вопросы связанные с наследством

• г. Ярославль

У меня умер отчим, после которого осталась комната в общежитии. По закону наследник - мой брат. Он несовершеннолетний, поэтому за вступление в наследство отвечала мама. Мама не успела подать документы, так как тоже скончалась. Я стал опекуном. Когда нужно было подавать документы, то законный срок вступления уже прошел. Через юриста мы подали исковое заявление в суд, чтобы восстановиться в сроках. Комната не выгодная, поэтому мы хотим просто законно отказаться, чтобы брата поставить на очередь бесплатного жилья. После подачи искового, мне пришло письмо с датой заседания. В этот день я почувствовал себя очень плохо, в связи с чем не смог явиться на заседание. Позвонив секретарю судьи она сказала, что я могу выслать на электронную почту ходатайство написанное от руки, гласящее о том, почему я не смогу придти. Я так и сделал. После чего мне не позвонили, не было писем о том, что новое заседание назначено. В следствии чего, по прошествию времени я узнаю от органов опеки, что суд отклонил разбирательство в связи с неявкой. После моего звонка в суд я узнал, что они никакого электронного письма не получали. Как оказалось, их почта не принимает письма с адреса gmail.com. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Мне нужно подавать новый иск или же я могу отправить ходатайство о пересмотре дела в связи с такой ситуацией?

Ответы на вопрос (4):

иск необходимо подать заново.

Здравствуйте, подавайте заново, и желательно присутствуйте на заседаниях.

Здравствуйте, Ярослав.

Скорее всего ваш иск не "отклонен", а оставлен без рассмотрения ввиду вашей повторной неявки в суд. Эту информацию можно уточнить в суде, получив определение суда.

В таком случае Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене определения суда об оставлении иска без рассмотрения. Суд будет продолжен.

Статья 223 ГПК РФ. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Подавайте иск в суд заново.