Вопросы, связанные с наследством и гражданством в отношении приватизированной квартиры при изменении прописки

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. В приватизированной квартире были прописаны я, мой дедушка, затем я прописала сына. Я с сыном нахожусь на за границей и скоро получу иностранное гражданство, отказавшись от российского. Вопросы такие:

1-когда умер дедушка, квартира перешла по наследству моей маме (его дочери), которая там не прописана, или мне? Умер он два года назад, я ничего не подписывала, мама подписывала какие-то документы по наследству, она же, непрописанная, живет в этой квартире. Кто считается ее владельцем?

2-когда мы потеряем российское гражданство, что будет с квартирой и пропиской?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1.Если не было составлено завещание, то наследовала Ваша мама, так как является наследником первой очереди. Наличие прописки по этому адресу на наследование не влияет, только на сумму налога.

2. Прописку Вы потеряете после принятия гражданства другого государства. Квартира останется в собственности мамы.

С уважением,

Ольга, наследство автоматически не переходит, в соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, поэтому если вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства (вы говорите, что ничего не подписывали), значит, на данный момент Вы права собственности на квартиру не приобрели. Вполне возможно, что ваша мама вступила в права наследования и на данный момент является собственником квартиры. Факт её регистрации или отсутствия регистрации в квартире в данном случае значения не имеет.