Необходимо оформить опеку и решить имущественные вопросы связанные с наследством

• г. Краснодар

Необходимо оформить опеку и решить имущественные вопросы связанные с наследством

Ответы на вопрос (1):

Самостоятельно принять наследство могут только полностью дееспособные граждане или лица в возрасте до 18 лет, признанные эмансипированными (дееспособными).

Эмансипация объявляется, если ребенок 16-18 лет самостоятельно работает

по трудовому договору, выполняет предпринимательскую деятельность.

Согласие законных представителей (попечителей) несовершеннолетнего обязательно (ст. 27 ГК РФ).

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)

производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия

обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого

согласия — по решению суда.