Вопросы и возможные варианты по наследству, связанные с отказом родственников от своей доли

• г. Архангельск

Мой вопрос по поводу наследства:

1.Я подала заявление на объявление человека (отца) умершим. По закону наследниками его имущества являюсь я и его родители. Я думала они откажутся от своей доли, а они сказали, чтобы я им ее выплачивала. В связи с этим, можно ли что-то сделать не выплачивая?

Из вариантов: 1.не приходить на суд 2 раза, тогда судебный процесс будет остановлен. И не возобновиться, пока я снова его не возобновлю. И тут тоже вопросы: какие причины должны быть для неявки в суд? документально нужно подтверждать эти причины, например справки?

2.ходить в суд, объявить человека умершим. Можно ли найти какие-то дырки в законе, чтоб они не были наследниками (например, не может ли действовать закон на дату его ухода из дома, потому что тогда наследником являлась бы только я) ?

2.1 а если они будут наследниками, то можно ли продать свою долю квартиры без их согласия, подписи? У меня получается 78%, у них 22%.

Если ответите, заранее ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, если Вы не явитесь на суд, заявление оставят без рассмотрения, при этом суд не будет выяснять причины Вашей неявки, в данном случае какие-либо справки не нужны. Родители Вашего отца вместо Вас вправе обратиться в суд с заявлением о признании сына умершим.

В любом случае, при признании человека умершим открывается наследство, и Вы и его родители являетесь наследниками первой очереди, лишить наследства родителей наследодателя у Вас не получиться.

Свою долю Вы вправе продать без согласия других участников собственности, однако Вы обязаны уведомить их в письменном виде о своем намерении продать долю, в уведомлении Вы обязаны указать условия и цену, на которых Вы собираетесь продавать долю. (У остальных собственников возникает преимущественное право покупки).

Только в случае отказа приобрести долю, Вы можете продать ее иным лицам, но только на тех же условиях и по той же цене, которую указывали в уведомлении.