1) Вопросы, связанные с оплатой уставного капитала компьютером и последующей выплатой деньгами, без принятия решения на соответствующем собрании учредителей.\n2) Вопросы, связанные с возможностью дополнительных взно

• г. Москва

На момент регистрации ООО 100% Уставного капитала было решено оплатить имуществом (что отражено в Протоколе N1 собрания учредителей) - одним компьютером, при этом 3 участника имели долю по 30%, один - 10%. Компания пока не имеет прибыли. Через некоторое время 2 учредителя (у каждого по 30% доли) подали заявления о выходе из состава Общества, указав в заявлении: Прошу выплатить мне действительную стоимость моей доли, номинальной стоимостью 3000 рублей, что составляет 30% УК Общества. Далее оставшиеся 2 учредителя подписали Протокол, в котором постановили выплатить 2 участникам действительную стоимость доли денежными средствами. Далее 10% и 20% высвободившейся доли были оформлены по договору покупки-продажи на оставшихся двух учредителей, а еще 30% приобрел новый участник Общества. При обращении в банк оставшиеся участники Общества внесли соответственно 1000 руб. и 2000 руб. (проводка Взнос в Уставный капитал), в соотвествии с Договорами купли-продажи доли в уставном капитале, то же сделал и новый Участник 3000 руб (та же формулировка). Затем банк сделал проводку Возврат части уставного капитала учредителю, не являющемуся сотрудником организации в виде денежного чека Генеральному директору.

Вопросы:

1) Имели ли право оставшиеся учредители принимать в Протоколе постановление о выплате действительной доли денежными средствами, хотя изначально вклад в Уставный капитал был внесен в виде компьютера?

2) правомерен ли взнос в Уставный капитал дополнительных денежных средств в размере 6000 рублей и после этого сразу же выплата их выбывшим участникам: не означает ли это увеличения Уставного капитала и нет ли обязанности его регистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите ваш устав, там все условия, указанные Вами прописаны, если нет - руководствуйтесь соответствующими нормами ФЗ "Об ООО".