Как решить юридические вопросы связанные с наследством, опекой и разделением имущества при сложной наследственной ситуации?

• г. Москва

Дело обстоит следующем образом, дочь была замужем родила двоих детей, получает мат. капитал, мама дочери продает свою квартиру добавляет к мат. капиталу дочери и покупают новую с большей площадью, где прописываются муж жена дети и мама, после развода дочь покупает машину и умирает, по наследству ее доля делится между детьми и мамой, но по факту 5 кв.м.,так же маме достается машина которую бывший зять не отдает, у отца опека над детьми хотя он ни где не работает, мама умершей содержит всех на з/п и пенсию свою. Вопрос заключается в том 1.как забрать машину? 2.как оформить опекунство детей на себя? И 3.Возможно ли разменять эту квартиру, чтобы избавиться от бездельника бывшего зять по факту в эту квартиру бабушка вложила все средства после продажи своей, как это все грамотно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В судебном порядке возможно решить вопрос о разделе имущества, опекунство при живых родителей не оформляется, дети остаются с одним из родителей.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо урегулировать данный вопрос только в судебном порядке по данному обстоятельству.