ГПХ / Законы и прочие темы - 6058 советов адвокатов и юристов

Можно ли работать сироте по гпх без потери пенсионных и других выплат? Работодатель предлагает оформление по гпх и на другого человека. Можно ли так сделать и законно ли?

Вопрос такой, Работаю по договору ГПХ месяц, сказали официальное трудоустройство, есть отчисления в фнс и пфр, нет только записи в трудовой. Меня интересует, скоро рожать и куда мне надо сдавать документы на оформление пособия в соц защиту или работадателю? До этого официально нигде не работала.

Работаю на испытательном сроке, по договору ГПХ, конец действия договора, конец июня, я хочу уволиться, нужно ли писать заявление об уходе и могу ли я уйти одним днём?

Может ли жена от имени мужа оформить с обществом договор ГПХ и при этом сама работать, т.е. по документам будет оформлен муж, а по факту работать жена.

Работала на заводе 2 года, устроена была через ИП по договору. При увольнение выяснилось, что оформление было по договору ГПХ и расчет мне не положен. Обязаны ли мне выплатить расчет помимо белой зарплаты?

Сообщите пожалуйста как застраховать себя при заключении договора ГПХ с физическим лицом, от признания его трудовым. Включение в договор ГПХ пункта об уплате взносов в фонд социального страхования, будет ли такой страховкой или наоборот вызовет пристальное внимание со стороны прокуратуты, трудовой инспекции или соц. страха?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сократили на основной работе 15 августа, я параллельно по договору гпх выполняла услугу по гранту в некомерческой организации 5000 руб. Расторгли договор 17 августа. Хотела встать на биржу. Но мне сказали что пособие я буду получать по попоследнему месту работы то есть где оказывала услугу по гпх. И выплаты по сокращению я не получу. Правомерно это?

Какие основания есть для возврата работником ошибочно начисленной оплаты, по договору гпх? (Переплата в пользу работника).

Переплата связана с некорректной отчётностью, и ошибках в ней в статье 137 Трудового кодекса РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана. Исключений из этого правила всего три: бухгалтер допустил счетную ошибку; внутрифирменная комиссия по трудовым спорам или суд признали вину работника в невыполнении норм труда или простое; работнику переплатили из-за его неправомерных действий, что подтверждено решением суда (например, при трудоустройстве он предъявил фальшивый диплом об образовании).

Чем регламентируется подобные ситуации при гпх?

Работала по договору гпх. заработная плата (вознаграждение) оплачивалась 20 числа. Т.е.за декабрь зарплату получаем в январе.

Последний рабочий день был вчера (27 декабря), сегодня увольнение. Когда мне положены выплаты за декабрь месяц?

Нужно ли с избранными на общем собрании членами ревизионной комиссии заключать договор ГПХ, если собранием утверждено выплачивать вознаграждение членам ревизионной комиссии и указана сумма (вознаграждение членам ревизионной комиссии 10350 руб.). Ревизия проводится раз в год. Для чего бухгалтер просит заключить такой договор ГПХ, правомерно ли это!?

Нужно ли учитывать начисления по договорам гпх при расчете среднегодовой зп на одного сотрудника организации

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ну проблема в том, что на договоры ГПХ ТК РФ не распространяется.

Вас немножко обманули, увы.

С уважением. Здравствуйте.

Нет никакого графика работы по договору гпх. И такой договор будет считаться исполненным при получении заказчиком результата услуги.

В Вашем же случае имеются все признаки трудовых отношений, поэтому такой договор можно признать трудовым в судебном порядке.

С уважением. Устроилась на работу в ооо, сказали что на испытательный срок 1 месяц подписывается договор гпх, а после месяца уже официально, когда писала этот договор меня попросили написать только дату начала оказания услуг, дату окончания попросили не писать, почему? Также я живу в районе крайнего севера, и знаю что согласно ст. 320 тк, у девушек должна быть сокращенная 36 ч рабочая неделя, но работодатель сказал что она будет 40 ч, законно ли это?

В настоящий момент работаю по трудовому договору с записью в трудовой книжке, стаж более 25 ти лет. Но ищу другую работу. Предлагают работу по договору ГПХ, будет ли засчитан в трудовой стаж, для начисления пенсии работа по договору ГПХ? Работодатель выплачивать собирается белую зарплату путем перечисления на банковскую карту.

Да, можно (если по договору не платится налог, иначе информация станет известна Службе). Нет. Предприятие должно перечислить за Вас НДФЛ и др. отчисления. Они отражаются в базе. [b]Можно ли встать на учёт в службу занятости если устроена неофициально по гпх?[/b]

тут много ньюансов если у вас нет стажа по трудовой за последние полгода то будут платить копейки - 1500 р + если по гпх за вас платили взносы в фонды это станет известным и в учете на бирже откажут если это всплывет позже заставят вернуть пособия которые получали. Если взносы за вас в фонды не делали а давали выплаты на руки - то попробовать зарегистрироваться в цзн можно сейчас через госуслуги можно делать регистрацию там же можно проверить и наличие взносов за вас в фонде заказав выписку о стаже Устроиться можно, но если служба занятости узнает, что Вы получаете доход, работая неофициально, у Вас будут проблемы Можете Можно ли встать на учёт в службу занятости если устроена неофициально по гпх?

Добрый вечер, да, это договор, который регулируется гражданским законодательством. И вы не сотрудник, а исполнитель. Нужно разобраться действительно ли это ГПХ или трудовые отношения. Нет никаких штрафов по ГПХ.

При этом у Вас нет трудовых отношений.

- см. ст. 779 ГК РФ Дело в том, что на ВБ когда трудоустраиваешься, то они с тобой заключают не трудовой договор, а договор ГПХ. Когда устраиваешься по данному договору могут ли быть штрафы для сотрудников?

Такой вопрос я стою в центре занятости с 27 января начала работать по договору гпх в понедельник прийдет первая зарплата за эти три дня с которых удерживают 13 процентов. Но договор еще не подписывала. Сказали будет готов чуть позже. Вот как мне поступить. Идти сейчас сниматься с центра занятости или когда получу на руки договор? И прерывается ли с этим договором трудовой стаж?

Заключая ГПХ в физ. лицом мы фактически увеличиваем расходы на оплату труда и выходим за пределы сметы. И что выгодней для маленькой организации (ТСЖ) работающей по УСН заключить ГПХ с физ. лицои или договор с юр.лицом?

Такой вопрос, если я работаю по гпх (оказание услуг), но работаю редко, эпизодично и когда хочу, договора как такового я и не видел, просто согласился на что то в приложении. Хочу узнать, что ПФР считает трудовыми отношениями/трудовой деятельностью? В моем понимании это когда я работаю, и либо сам, либо за меня платят взносы в Пенсионный фонд. Если я работаю и взносов никто не платит, значит я не работаю, верно? Но меня больше всего интересует вопрос, касательно деятельности по гпх, вот работаю я по договору оказания услуг эпизодично, так же эпизодично в пфр поступает сведения о страховых взносах или нет? Или пенсионный фонд видит каким то образом каждый месяц, что я числюсь работником и учитывает даже нулевые взносы? Короче мне нужно узнать считаюсь ли я на протяжении последних двух лет трудоспособным в глазах ПФР или не являюсь.

Работаю по договору гпх более двух лет, совсем скоро идти в декрет, на какие выплаты и где я могу рассчитывать, и смогу ли получать пособие из соцзащиты до 1,5 лет работая по договору гпх и далее.

У меня судебная задолженность, и списывается пол зарплаты приставам, хочу устроиться на другую работу по ГПХ договору, чтобы зарплата приходила на карту другого человека увидет ли пристав что я сменил место работы, и может ли направить им исполнительный лист?

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос Почему работадатель в лице некого ООО предлагает работу на 2 месяца как бы неофициально мотивируя это испытательным сроком (хотя требует ИНН Снилс паспорт и пройти медкомиссию) потом якобы по истечении 2 месяцев соглашается сделать договор ГПХ. При этом дает на руки отпечатанный ДОГОВОР № б/н где прописаны обязанности работы и правила их выполнения без указания зарплаты. Что это за вид договора б/н и что это все означает? Какие неприятные последствия могут быть и что скрывает работодатель этим? Чувствуется какой то подвох.

В организации численность 300 человек. В отделе кадров по штатному расписанию начальник отдела кадров и специалист по кадрам. Начальник отдела кадров недавно уволилась. Эту ставку руководство предложило убрать и в отделе кадров остается только специалист по кадрам. Специалист по кадрам идет в отпуск. Руководитель предлагает взять на время отпуска специалиста по кадрам человека по договору ГПХ. Доказываем руководителю, что это несерьезно! Нельзя осуществлять кадровую работу, не являясь штатным работником. Как человек может работать с персональными данными, вести записи в трудовых книжках работников, приемы, переводы, увольнения? Как доказать Работодателю, что так делать нельзя, на какие нормативные документы опереться?

Я получаю пенсию по потере кормильца, без доплат, чисто страховая. Хочу устроиться на работу, но там мне предложили трудоустройство по договору ГПХ как самозанятый. Налог они платят, соответственно, в приложении «мой налог», но в начале работы подписывают какой-то договор.

Я понимаю, что если устроиться по ГПХ, рискую лишиться пенсии, если устроиться как самозанятый - выплата остается, но что значит по ГПХ как самозанятый?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Могу ли я работать управляющим ТСЖ по гпх или как самозанятый? Занятость-2-3 часа в день. И как правильно оформить гпх если возможно оформление по нему

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам на данный момент. Мне предложили другую работу по ГПХ. Могу ли я работать на дому по ГПХ у другого работодателя и не потерять выплаты от своего постоянного работодателя?

С физическими лицами заключены договоры ГПХ с фиксированной ежемесячной выплатой вознаграждения. Не можем прийти к единому мнению, сколько не консультировались. На это вознаграждение мы начисляем Уральский коэффициент. В трудовой инспекции тоже однозначного мнения нет. Так что нам делать с коэффициентом? Спасибо!

Если ежемесячно на карту приходит вознаграждение по ГПХ, то пристав сколько процентов с этой суммы имеет право списывать в счёт погашения задолженности по постановлению Фссп? И какой банковский код должен указывать отправитель этого вознаграждения по ГПХ при перечислении мне на счёт?

В соответствии со ст. 394 ТК РФ в случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

А если на момент вынесения указанного решения бывший работник не оформлен по трудовому договору, а работает у другого работодателя по договору гражданско-правового характера, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом, а не на дату, предшествующую заключению договора ГПХ, т.к. трудовых отношений нет?

Я работаю по договору ГПХ, из зарплаты вычитают 13%.Три дня работодатель за больничный лист не оплатит, а страховая оплатит остальные дни? иначе зачем нужен обязательный страховой медицинский полис. Заранее благодарю за ответ.

Можно ли ООО заключить договор с уборщицей ГПХ об оказании услуг? Бухгалтер сказал, что нельзя, т.к. ГТИ может прийти и квалифицировать договор как трудовой и много негативных санкций за это? Как поступить?

Мне 25 лет я сирота, еще никогда не работала по бумагам не совсем понимаю как это. Вот есть трудовой договор, там за меня платят налоги и все взносы и всю отчетность за меня сдает работодатель и я с налоговой не контактирую и деклараций не подаю. А договор ГПХ это тот же договор, только временный и за меня организация или ИП также платит налоги и в налоговую я декларацию не подаю и с налоговой не контактирую, т.к. других источников дохода не имею. Правильно ли я понимаю разницу в ключе налогоображения?

Читайте условие вашего ГПХ, выплата по закону производится не реже чем раз в 2 недели По идее работодатель обязан удержать 13% НДФЛ до оплаты (если он работает по закону) Это не зарплата, все условия - в договоре ГПХ. Вы свой экземпляр почитайте... Работа по гпх, на карту будут перечислять сказала как вознаграждение, если карта не арестова зарплата будет приходить полностью получается?

Муж работает в конторе которая находится в перьми по договору гпх, в договоре прописано фактическое место норильск (крайний север) сам проживает и прописан в норильске! Должны ли ему дать дополнительный оплачеваемый отпуск крайнего севера.

Муж работал по договору ГПХ, сейчас увольняется, работадатель сказал заявление на увольнение можно не писать. И отдал мужу чистую трудовую, без записи что муж работал у него...

Прав ли рботодатель? Обязан ли был он выплчивать налоги и страх взносы? Может ли муж потребовать с работодателя, справку 2 ндфл 7

С января 2020 года я работала по договору гпх, с февраля 2021 меня оформили в штаты, в 2022 году ухожу декрет, будет ли учитываться для выплат период 2020 года, или в расчет пойдет только 1 год, 2021?

Скажите пожалуйста я работала по трудовой книжке до 30 июля 2021 года после этого по настоящее время работаю по гпх в данный момент беременная рожать октябрь 2022 будут ли мне платить декретные.

По договору ГПХ обязан ли делать пенсионные отчисления работодатель за работника в пенс фонд? И идёт ли официальный стаж по договору ГПХ? Что лучше договор услуг, подряда или ГПХ для работника если есть выбор?

Влияет ли договор ГПХ на получение пенсии по старости в будущем. Например, я сейчас в 30 лет работаю по договору ГПХ. Он не идет в трудовую книжку. В будущем при расчете пенсии будут ли учитывать договор ГПХ?

Планирую с юр лицом заключить договор гпх на выполнение работы по сборке токарного станка. Какой я могу указать в договоре гарантийный срок на результат работы?

Ушла с основной работы.4 сентября подала заявление в центр занятости, 14 все документы приняли и поставили на учет, должны выплатить пособие. Но у меня не закрыт до сих пор договор гпх на второй работе. Если я закрою его 14 числом-это будет считаться мошенничеством? Или считают со дня подачи заявления, а там я еще числюсь с договором?

Могут ли приставы узнать и как, что я буду работать по ГПХ неофициально, плачу банкротсво юристам не хотелось бы часть днгег отдавать кредиторам.

Является ли договором ГПХ "договор", который не выдали на руки, а также платили чёрную зарплату (налоги за меня не платили, стаж на госуслугах как ГПХ не отображается). Я работал по такому договору на кондитерской фабрике, зарплату платили из кассы раз в неделю. Так вот, это можно назвать договором ГПХ или это непонятно какой односторонний договор?

На данный момент стою на бирже труда, получаю минимальное пособие 1500 рублей. Устраиваюсь на работу по договору гпх. Нужно ли сниматься с учёта? Если нет, какое пособие мне будет положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение