Работаю по гпх и мне часто выставляют нарушения в процентах, которые влияют на зарплату. Скажите что законно?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаю по гпх и мне часто выставляют нарушения в процентах, которые влияют на зарплату. Скажите что законно?

Ответы на вопрос (8):

1) По ГПХ нет зарплаты, а есть цена договора.

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

2) В договоре должна быть указана цена - см п. 1. Если там есть формула, то это вполне правомерно. А вообще, возможно, что у Вас трудовые отношения и пора в суд идти Вам.

Если у Вас договор ГПХ, то все условия оплаты регламентируются договором возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), а там за выполнение условий договора предусмотрен гонорар. Так что произвольно резать оговоренные договором суммы заказчик не вправе. В этом случае Вы вправе разрешить спор в судебном порядке, подав исковое заявление в суд.

Необходимо изучить условия договора и обстоятельства, чтобы понять, правильно ли зафиксированы нарушения, правильно ли определен их процент и денежный эквивалент.

После изучения договора можно будет более точно ответить на Ваш вопрос. Присылайте.

Добрый вечер!

1. При заключении договора гражданско-правового характера (ГПХ) работодатель не заключает трудовые отношения с исполнителем, соответственно нельзя говорить о выплате заработной платы.

Они согласовывают конкретные работы, услуги, срок их выполнения и цену за них.

2. Если в договоре ГПХ отсутствует пункт об удержании процента за какие-либо нарушения или некачественно выполненные работы, то заказчик не вправе удерживать с вас денежные средства.

3. Изучите внимательно свой договор, и если в нем отсутствует пункт об удержании средств, требуйте всю выплату.

4. При отказе обращайтесь в суд и взыскивайте все недополученные деньги по договору.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ,

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

С Уважением!

Незаконно. По ГПХ вообще нельзя штрафовать.

Это не трудовые отношения, а гражданско-правовые.

То есть, если есть претензии, вопросы решают в судебном порядке.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

- см.ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте!

Незаконно однозначно!

Главное.

Что значит часто выставляют нарушения в процентах?

Это завуалированный штраф, который в трудовых отношениях не применяется

Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника, что прямо установлено абзч. 4 ст. 192 Дисциплинарные взыскания ТК РФ

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Далее.

К договорам гражданско-правового характера, общее определение гражданско-правового договора которых дано в ст. 420 Понятие договора ГК РФ, относятся договоры соглашениям ГПХ относя договоры подряда, возмездного оказания услуг, авторского заказа, перевозки и т.п.

Заключение такого вида договора предполагает выплату вознаграждения по итогам выполненной работы

Оплата по этому договору может производиться по этапам, каждый из которых закрывается Актом выполненных работ. Цена договора установлена изначально и снижаться по требованию только одной из сторон не может

Опротестовать действия работодателя Вы можете в Государственной инспекции труда в Камчатском крае

Почтовый адрес:

683024, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 3

Телефон:

8 (4152) 41-28-54

Горячая линия Государственной инспекции труда в Камчатском крае (ежедневно с 9:00 до 21:00):

8 (909) 892-05-40

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае гражданские отношения. А не трудовые. Поэтому надо смотреть условия заключенного договора оказания услуг, чтобы сделать вывод о законности ил незаконности. Все меры ответственности также смотреть нужно в договоре. Ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте.

Может быть законным.

Стоит отметить, что мы не можем в данной ситуации, Исходя из условий Вашего вопроса судить, что у Вас трудовые правоотношения.

_______

Заключён между Вами и ООО договор об оказании услуг, характеристику Вами правоотношениям как Трудовым может дать суд.

Пока не можем говорить о заработной плате, а лишь о вознаграждении по Договору, Вами заключенному

_______

Стоит отметить, что Договором оказания услуг может быть предусмотрена неустойка за нарушение сроков оказания услуг, за просрочку оплаты оказанных услуг, предоставления документов и т.д.

_______

Согласно части 1 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

_________

В силу статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации

трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

_______

Вы вправе, если считаете, что Ваши отношения все же трудовые, а также, если права на достойную заработную плату нарушены, обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, возложении обязанности заключить трудовой договор, внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу, взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда

_________

С уважением!