Выгоднее для маленькой организации (ТСЖ) работающей по УСН - заключить ГПХ с физ. лицом или договор с юр.лицом?

• г. Тюмень

Заключая ГПХ в физ. лицом мы фактически увеличиваем расходы на оплату труда и выходим за пределы сметы. И что выгодней для маленькой организации (ТСЖ) работающей по УСН заключить ГПХ с физ. лицои или договор с юр.лицом?

Ответы на вопрос (3):

по гпх с физлицом вы помимо оплаты ему должны заплатить взносы в пф и ффомс за свой счет, при договоре с юрлицом или ип этих допрасходов у вас не будет

Все таки увеличиваем ФОТ? И в чем выгода заключения договора с ЮЛ, ведь цены на работы будут выше так как ЮЛ тоже увеличит цену на свои налоги.

увеличивают. сравнивайте цены юл и фл с учетом взносов и решайте что выгоднее