Как ПФР определяет трудовые отношения для услуг по ГПХ?

• г. Москва

Такой вопрос, если я работаю по гпх (оказание услуг), но работаю редко, эпизодично и когда хочу, договора как такового я и не видел, просто согласился на что то в приложении. Хочу узнать, что ПФР считает трудовыми отношениями/трудовой деятельностью? В моем понимании это когда я работаю, и либо сам, либо за меня платят взносы в Пенсионный фонд. Если я работаю и взносов никто не платит, значит я не работаю, верно? Но меня больше всего интересует вопрос, касательно деятельности по гпх, вот работаю я по договору оказания услуг эпизодично, так же эпизодично в пфр поступает сведения о страховых взносах или нет? Или пенсионный фонд видит каким то образом каждый месяц, что я числюсь работником и учитывает даже нулевые взносы? Короче мне нужно узнать считаюсь ли я на протяжении последних двух лет трудоспособным в глазах ПФР или не являюсь.

Ответы на вопрос (5):

Если вы работаете по договору гпх, работодатель не обязан перечислять взносы. Только если это прямо предусмотрено договором

Короче мне нужно узнать считаюсь ли я на протяжении последних двух лет трудоспособным в глазах ПФР или не являюсь.

В любых "глазах" Вы являетесь ТРУДОСПОСОБНЫМ.

Извиняюсь, трудоустроенным* работающим* на протяжении всего времени, что заключен договор гпх или только на время уплаты взносов

Здравствуйте.

Если взносы не поступают, то Вы в глазах пфр (теперь уже СФР) не работаете, то есть страховой стаж не идет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О страховых пенсиях"

Трудособным Вы являетесь по умолчанию, если не достигли пенсионного возраста, не оформили нерабочую группу инвалидности и не являетесь обучающимся очного отделения до достижения возраста 23 лет.

При отсутствии перечислений в ПФР (СФР) страховой стаж не идет и вся такая работа к пенсии не имеет отношения.