Возможности заключения договора с уборщицей ГПХ для ООО - советы бухгалтера и выяснение дальнейших действий

• г. Новосибирск

Можно ли ООО заключить договор с уборщицей ГПХ об оказании услуг? Бухгалтер сказал, что нельзя, т.к. ГТИ может прийти и квалифицировать договор как трудовой и много негативных санкций за это? Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Заключить с уборщиком трудовой договор со всеми вытекающими обязанностями работодателя. Вариантов нет.

Можете обратиться в клиниговые компании и заключить договор на услуги по уборке помещений с ними.

Здравствуйте! Если Вы планируете в дальнейшем продлевать договор ГПХ, то ГТИ может приравнять его к трудовому. Если Ваше предложение о работе, скажем так, временное, и дальнейшего сотрудничества с одним и тем же человеком не предполагает, то, с учетом всех особенностей, можно составить договор об оказании услуг, и это не будет нарушением закона.

Здравствуйте, Владислав!

Бухгалтер совершенно прав. Такой договор будет расценен как трудовой.

Выходом является обращение в клининговую компанию и заключение договора с ними. А вот уже клининговая компания заключит договор ГПХ с уборщицей.