Возможность жены работать от имени мужа при оформлении договора ГПХ - юридические и практические аспекты

• г. Зея

Может ли жена от имени мужа оформить с обществом договор ГПХ и при этом сама работать, т.е. по документам будет оформлен муж, а по факту работать жена.

Ответы на вопрос (4):

ПО доверенности от мужа может заключить договор

Сергей Валерьевич, уточняю вопрос. Муж работает на основной работе. Может ли жена поработать в другом городе (крайнего севера) по договору ГПХ (либо срочному трудовому договору) от имени мужа незначительное время (дней пять), для того, чтобы были осуществлены перечислены страховые взносы в ПФР и ФСС на имя мужа?

Может ли жена поработать в другом городе (крайнего севера) по договору ГПХ (либо срочному трудовому договору) от имени мужа незначительное время (дней пять), для того, чтобы были осуществлены перечислены страховые взносы в ПФР и ФСС на имя мужа?

---однозначно не может. это ст. 159 УК РФ мошенничество.

Нет, за это могут привлечь к ответственности.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.2]

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.