Отпуск с оплатой проезда - какие правила предусмотрены в ст.122 ТК РФ для работников дошкольных учреждений?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я проработала в доу с сентября 2013 года. Мне предоставили отпуск ежегодный оплачиваемый, но оплатить проезд не хотят, говорят. Что нужно отработать год ровно, т.е. до сентября. Как же тогда быть со статьёй 122 ТК РФ?

Ответы на вопрос (6):

Нет, проезд должны оплатить в любом случае согласно ст. 285 ТК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день!

Право на компенсацию расходов по проезду возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Позиция работодателя законна.

Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Нет их заявление неправомерны. Вам отпуск предоставляется за первый год работы. Вы имеете право на проезд

Отказ законен.

ПРОЕЗД И ПРОВОЗ БАГАЖА ИЗ РКС

Согласно ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счёт средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым 77 видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Во исполнение ч. 5 названной выше статьи постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казённых учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казённых учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (далее – Правила).Пунктом 5 данных Правил установлено, что расходы, подлежащие компенсации, в частности, включают оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 кг на работника и 30 кг на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешённого для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтверждённых расходов (подп. «в»).По смыслу приведённого положения расходы по провозу багажа компенсируются работнику, если вес провозимого им багажа не превышает 30 кг без уч?та веса багажа, разрешённого для бесплатного провоза по билету.На этом основании работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, расположенной в районе Крайнего Севера, компенсируются расходы по провозу им воздушным судном багажа, вес которого превышает норму бесплатного провоза багажа, но в пределах 30 кг. Применительно к рассматриваемому примеру, компенсации подлежит стоимость провоза 30 кг багажа.

Уважаемая Зоя Евгеньевна !

Вы не указали самой важной информации, без которой Вам на этот юридический вопрос ответить более полно и объективно невозможно.

Где Вы конкретно работаете ?

1. Это организация, финансируемая из федерального бюджета ?

2. Это организация финансируемая из регионального или из местного бюджета ?

3. Или это частная организация (ЗАО, ОАО, ООО) ?

От этого и будет зависеть более объективный и точный ответ на ваш этот юридический вопрос.

Эти вопросы регулируются у нас в государстве - Российской Федерации следующими нормативными актами.

1. Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее Закон РФ № 4520-1).

2. Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК).

3. Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 455 от 12 июля 2008 года.

Так согласно статьи 33 Закона № 4520-1 (в ред. Федер. закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ) , компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Если Вы работаете не в организации, финансируемой из федерального бюджета или регионального и местного бюджета, то тогда согласно статьи 325 Трудового кодекса РФ, размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников вашей организации должен регулироваться коллективным договором, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций в этой организации, трудовыми договорами с работниками.

Зоя Евгеньевна, Вы вправе ознакомиться с тем локальным документом по месту работы, который регулирует размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников данной организации.

Для ещё более объективного Вам разъяснения этого юридического вопроса Вы не указали юристам здесь следующей ещё важной информации.

1. Где Вы до этой организации работали ?

2. Когда Вы в последний раз пользовались правом на компенсацию оплаты проезда к месту проведения отпуска ?

Если Вы до этой организации работали в иной организации, расположенной в районе Крайнего Севера или к приравненной местности, то Вы ОБЯЗАНЫ по месту прежней работы взять Справку об использовании Вами права на компенсацию по оплате проезда один раз в два года согласно вышеуказанных нормативных актов.

Только на основании этой Справки новый работодатель может Вам предоставить или отказать в предоставлении компенсации по оплате за проезд к месту проведения отпуска и обратно. Это будет зависеть от того, когда Вы в последний раз пользовались этим правом на предыдущей работе.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.