Отпуск с оплатой проезда - какие правила предусмотрены в ст.122 ТК РФ для работников дошкольных учреждений?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я проработала в доу с сентября 2013 года. Мне предоставили отпуск ежегодный оплачиваемый, но оплатить проезд не хотят, говорят. Что нужно отработать год ровно, т.е. до сентября. Как же тогда быть со статьёй 122 ТК РФ?

Ответы на вопрос (6):

Нет, проезд должны оплатить в любом случае согласно ст. 285 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Право на компенсацию расходов по проезду возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Спросить
Пожаловаться

Позиция работодателя законна.

Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Спросить
Пожаловаться

Нет их заявление неправомерны. Вам отпуск предоставляется за первый год работы. Вы имеете право на проезд

Спросить
Пожаловаться

Отказ законен.

ПРОЕЗД И ПРОВОЗ БАГАЖА ИЗ РКС

Согласно ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счёт средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым 77 видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Во исполнение ч. 5 названной выше статьи постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казённых учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казённых учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (далее – Правила).Пунктом 5 данных Правил установлено, что расходы, подлежащие компенсации, в частности, включают оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 кг на работника и 30 кг на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешённого для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтверждённых расходов (подп. «в»).По смыслу приведённого положения расходы по провозу багажа компенсируются работнику, если вес провозимого им багажа не превышает 30 кг без уч?та веса багажа, разрешённого для бесплатного провоза по билету.На этом основании работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, расположенной в районе Крайнего Севера, компенсируются расходы по провозу им воздушным судном багажа, вес которого превышает норму бесплатного провоза багажа, но в пределах 30 кг. Применительно к рассматриваемому примеру, компенсации подлежит стоимость провоза 30 кг багажа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Зоя Евгеньевна !

Вы не указали самой важной информации, без которой Вам на этот юридический вопрос ответить более полно и объективно невозможно.

Где Вы конкретно работаете ?

1. Это организация, финансируемая из федерального бюджета ?

2. Это организация финансируемая из регионального или из местного бюджета ?

3. Или это частная организация (ЗАО, ОАО, ООО) ?

От этого и будет зависеть более объективный и точный ответ на ваш этот юридический вопрос.

Эти вопросы регулируются у нас в государстве - Российской Федерации следующими нормативными актами.

1. Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее Закон РФ № 4520-1).

2. Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК).

3. Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 455 от 12 июля 2008 года.

Так согласно статьи 33 Закона № 4520-1 (в ред. Федер. закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ) , компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Если Вы работаете не в организации, финансируемой из федерального бюджета или регионального и местного бюджета, то тогда согласно статьи 325 Трудового кодекса РФ, размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников вашей организации должен регулироваться коллективным договором, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций в этой организации, трудовыми договорами с работниками.

Зоя Евгеньевна, Вы вправе ознакомиться с тем локальным документом по месту работы, который регулирует размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников данной организации.

Для ещё более объективного Вам разъяснения этого юридического вопроса Вы не указали юристам здесь следующей ещё важной информации.

1. Где Вы до этой организации работали ?

2. Когда Вы в последний раз пользовались правом на компенсацию оплаты проезда к месту проведения отпуска ?

Если Вы до этой организации работали в иной организации, расположенной в районе Крайнего Севера или к приравненной местности, то Вы ОБЯЗАНЫ по месту прежней работы взять Справку об использовании Вами права на компенсацию по оплате проезда один раз в два года согласно вышеуказанных нормативных актов.

Только на основании этой Справки новый работодатель может Вам предоставить или отказать в предоставлении компенсации по оплате за проезд к месту проведения отпуска и обратно. Это будет зависеть от того, когда Вы в последний раз пользовались этим правом на предыдущей работе.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Работница в 2012 году ушла в декретный отпуск после которого использовала положенный ежегодный оплачиваемый отпуск и далее ушла в отпуск по уходу за ребенком. В 2014 году она же вышла из отпуска по уходу за ребенком, проработала ровно 2 дня и написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск за 2014 год, после которого снова уходит в декрет (новая беременность).

Положен ли ей ежегодный оплачиваемый отпуск в 2014 году?

Работаю в школе с сентября 2015 года, с июля 2016 ухожу в отпуск по беременности, который совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском. Когда мне можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск (56 дней у учителей) после декрета или после родов? Или можно взять до отпуска по беременности, допустим не 56 дней, а 28,чтоб в июне уйти на ежегодный оплачиваемый отпуск, а с июля в отпуск по беременности?

Уважаемые юристы подскажите когда я имею право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. С июля 2010 года работаю, а сентябре 2011 года ушла в декрет, но до декрета у меня был отпуск. Декретный отпуск закончился в феврале 2012. с февраля нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. отпуск прервала 18 февраля 2014 г. На работу вышла 18 февраля 2014. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск или надо отработать 6 месяцев?

Использовала проезд за 2010-2012 год в декабре 2012 года (билеты предоставила). приказ на оплату был оформлен только в январе 2013 г. в марте 2014 года предоставила билеты для оплаты проезда (2013-2014 год) оплатить отказались. Правильно ли?

Принята на работу апрель 2002 г., в октябре 2002 г. предоставлен оплачиваемый отпуск на две недели (или 28 календарныхдней, точно не могу припомнить), каждый год 2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009 предоставляли ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней в августе (июль).

В 2010 году на август месяц отказали в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, сказав, что отпуск за 2010 год был отгулян мной в 2002 году.

Последний раз ходила в оплачиваемый ежегодный отпуск в 2009 году август на 28 календ. Дней (т.е. с момента последнего отпуска пройдет ровно 12 месяцев).

Могу ли я идти и расчитывать на оплачиваемый ежегодный отпуск в августе 2010 т.к. проработала год после последнего отпуска?

Спасибо за ответ.

Я проживаю в районе крайнего севера трудоустроина в организации ООО с 1 апреля 2016 года, в первый ежегодный оплачиваемый отпуск меня отпустили с 1 августа по 1 сентября 2016 год т.е на 32 календарных дня, в этом году я иду в отпуск с 1 июля 2017 по 14 августа 2017. Положен ли мне обычный ежигодный оплачиваемый отпуск или я уже могу взять льготный ежегодный оплачиваемый отпуск? Мне директор говорит что я немогу его взять от невыработки времени.

Работаю на предприятии первый год устроена 25 сентября 2013 года. Очередной оплачиваемый отпуск по графику 27 сентября 2014 года т.е. трудовой год закончился-отпуск не предоставили. Имею ли я право пойти в отпуск до 25 сентября 2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в ОУ. Период льготного отпуска наступил 2013/2014 год. В декабре 2013 года до января 2014 года приезжал на каникулы с места учебы ребенок. Авансовый отчет составлен и предоставлены все документы. Оплату произвели только обратно за 2014 год. Приезд не оплатили ссылаясь на год приезда. Льготный Отпуск мой был по графику июль-сентябрь 2014 года. Авансовый отчет сдала в трехдневный срок, стоимость обратного проезда мне не оплачен до настоящего времени. В праве мне отказать оплату проезда ребенка и по какой тогда причине? В какой срок должны оплатить мой проезд?

Я устроилась в организацию 16 января 2012 года. За 2012 год ежегодный отпуск был в августе 2012 года, за 2013 год ежегодный отпуск в августе 2013 года. Я получаю второе высшее, Конечно, беру отпуск за свой счет: в ноябре 2012, в мае 2013, сейчас хочу взять в июне 2014 года. Кадровик настаивает на том, что за период с 16 января 2014 года по 16 января 2015 года я не имею права брать ежегодный оплачиваемый отпуск. Но я знаю, что отпуск может быть предоставлен в любой месяц цикла года работы в этой организации, единственное сдвигается период. У меня договоренность с руководителем, что в августе я пойду в ежегодный отпуск на 2 недельки. Как мне быть?

Имеет ли право работодатель сокращать дни ежегодного оплачиваемого отпуска, если работнику, в связи с получением первого высшего образования, работодатель предоставляет дополнительный оплачиваемый отпуск. В трудовом договоре прописан ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Работник работает с 19.02.14 по настоящее время. За это время был в ежегодном отпуске 3 раза по 14 дней: в октябре 2014 года 14 дней, в феврале 2015 года 14 дней и в октябре 2015 года 14 дней. Дополнительные оплачиваемые отпуска, в связи с сессией: в 2014 году 30 дней, 2015 год 40 дней и 2016 год 55 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение