Отпуск в больнице - как действовать, если работодатель грозит наказаниями?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В отпуске вышел на больничный. Не хотел показывать его но пошли осложнения по болезни и я в этот же день 18.11.19 оповестил работодателя, а на работу выходить 19.11.19. Работодатель грозит наказаниями и дисциплинарными взысканиями, мол надо было сразу предупредить! Как поступить в этой ситуаций.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Давайте по порядку. Прямой обязанности нет предупреждать. Тем более о больничном. Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ отпуск переносится или продлевается на период болезни. Оснований нет привлекать Вас к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ)

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника

Если будут пытаться привлечь дисциплинарно, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Возможно отвечу не так быстро, но постараюсь это сделать понятно для Вас и мой ответ возможно Вам поможет. Он будет тоже по порядку. Но не в виде портянки, а в виде доступной информации.

В данной ситуации можете сказать работодателю, что в судебном порядке оспорите его действия.

И подадите жалобу, на основании ст. 192-193 ТК РФ в трудовую инспекцию.

Придут с проверкой - мало не покажется.

Оштрафовать могут если найдут хоть какое то нарушение.

Здравствуйте Дмитрий.

Вы имели право предоставить больничный по мере надобности. Человек не по прихоти уходит на больничный, а по состоянию здоровья, поэтому в ваших действиях нет ничего противозаконого. В случае неправомерных действий со стороны работодателя у вас есть право написать жалобу в трудинспекцию, но может все урегулируется Если нет то в суд ст.392 ТК.