Отпуск в бюджетной организации - можно ли отрабатывать выходные вместо использования дней отпуска?

• г. Москва

Работаю в бюджетной организации, необходимо взять 2 дня в счет отпуска или за свой счет. Но работодатель говорит, что нужно выходить и отрабатывать эти дни по субботам. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Зина

Вам работодатель вообще может не давать дни отпуска за свой счет. Если ставит условия, можете не соглашаться, но тогда вообще никакого отпуска не увидите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, предоставление отпуска за свой счет является правом работодателя (кроме случаев предусмотренных ТК РФ), требование отработки предоставленных дней в выходные не предусмотрено действующим законом. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Ст.128 ТК РФ.