Отпуск в бюджетной организации - можно ли отрабатывать выходные вместо использования дней отпуска?

• г. Москва

Работаю в бюджетной организации, необходимо взять 2 дня в счет отпуска или за свой счет. Но работодатель говорит, что нужно выходить и отрабатывать эти дни по субботам. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Зина

Вам работодатель вообще может не давать дни отпуска за свой счет. Если ставит условия, можете не соглашаться, но тогда вообще никакого отпуска не увидите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, предоставление отпуска за свой счет является правом работодателя (кроме случаев предусмотренных ТК РФ), требование отработки предоставленных дней в выходные не предусмотрено действующим законом. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Спросить
Пожаловаться

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Ст.128 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Коллеге по работе необходимо было взять 2 дня отпуска. Так получилось что это были понедельник и вторник. Когда писала заявление на отпуск, работодатель сказал, что нужно писать 4 дня отпуска, т.е выходные дни тоже. Почему и законно ли это требование работодателя?

В связи с защитой диплома я хотела взять 2 дня в счет отпуска. Я одновременно учусь и работаю. Работодатель отказывается разбить отпуск на такие коротки промежутки. Вариант работодателя - взять эти два дня за свой счет.

У меня умер родственник. Отдел кадров отказывает мне в очередном отпуске на 2 дня, говорит только за свой счет. При это есть дни не использованного отпуска за прошлый период. Мотивирует тем, что отпускные должны быть выплачены за 3 дня до начала отпуска. Правомерно ли это? Является ли смерть родственника основанием для возможности взять дни оплачиваемого отпуска. Спасибо.

У меня возникла следующая ситуация. Я собираюсь уволиться в отпуске. Но предварительно брала 2 дня в счет отпуска. Могу ли я не отрабатывать эти дни в отпуске, а написать заявление за свой счет? Или бухгалтерия просто пересчитает дни отпуска?

Нужно срочно отлучиться от работы (работа основная) на 4 дня, можно, конечно, взять отпуск за свой счет, но, так как лишаться денег нежелательно можно ли взять эти дни в счет очередного отпуска? Спасибо.

Я предупредила работодателя об увольнении на и/с за 3 дня. Мне нужно отрабатывать, как я поняла, эти дни. Вопрос: могу ли я эти дни взять за свой счет или открыть больничный лист? И не нужно ли мне будет в таком случае все равно отработать 3 дня после, например, больничного?

Работаю в районе, приравненном к северу. Хочу взять три дня отпуска из 19-ти неиспользованных, превышающих основные 28 дней отпуска. В отделе кадров мне отказали и мне пришлось брать три дня за свой счет. Сказали, что я могу взять только компенсацию за неиспользованные дни, превышающие основной отпуск. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году у меня оплачиваемый отпуск. Но после отпуска я беру ещё 20 дней за свой счёт. Если я возвращаюсь обратно в эти дни (за свой счёт), должны ли мне оплатить обратную дорогу, или она оплачивается только в дни отпуска? Работаю в бюджетной организации, г.Северодвинск, Архангельская обл.

Я работаю на вредном производстве за вредность нам дают 7 дней к отпуску. Последний раз был в отпуске дали 5 дней мотивируя что не отработал очередной календарный год сейчас год этот я отработал и хочу взять свои 2 дня но мне их не дают говорят в перенесут на следующий отпуск могут дать дни в счёт будущего отпуска., но на следующий отпуск мне эти два дня не прибавят к вредности т.к. по вредности нам положено всего 7 дней. Скажите могу ли я сейчас догулять свои 2 дня отпуска по вредности, или надо ждать очередной отпуск в который эти дни должны войти.

, что можно взять только на шесть дней (столько у меня осталось в этом году от отпуска), что бы обязательно в отпуск вошли выходные дни (предлагает с 29.10 на шесть дней). Правомерно ли это?

Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение