Отпуск по уходу за ребенком - возможность увольнения или предоставление работы после достижения ребенком трехлетнего возраста

• г. Кадников

Скажите пожалуйста я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет вчера 10 июля ребёнку исполнилось три года, работодатель на мой вопрос о выходе на работу ничего не отвечает, могут ли меня уволить или работодатель должен предоставить мне работу?

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

никто Вас не уволит, выходите как положено.

Всего хорошего..

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с сохранением места работы (должности).

На следующий день после того, как ребенку исполнилось 3 года Вам необходимо уведомить работодателя о том, что Вы готовы приступить к исполнению должностных обязанностей, если работодатель ненадежный - лучше уведомить в письменной форме через канцелярию или письмом с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

А после окончания отпуска (вчера закончился) могут уволить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вчера у Вас закончился отпуск и сегодня Вы не вышли на работу - Вас могут уволить за прогул. Работодатель обязан был предоставить Вам Ваше рабочее место. Причина невыхода на работу?

Спросить
Пожаловаться

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

Вопрос такой: работница после 1,5 лет декретного отпуска не вышла на работу, не пришла написать заявление до 3-х лет. Прошёл 1 месяц. Письмо с уведомлением её было отправлено. По какой статье её можно уволить, какая компенсация ей положена?

Скажите пожалуйста у меня вчера закончился 10 июля отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, на мои вопросы о выходе на работу работодатель конкретного ответа не даёт, говорит надо посчитать подумать и так две недели. Могут ли они меня уволить с 11 июля или я могу выйти на работу? Сегодня узнала что беременна, но пока не на учёте.

Здравствуйте! Пожалуйста ответьте на такой вопрос:

Женщина-работник писала заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет, далее по достижению ребенком 1,5 лет пишет заявление, что выходит на работу, отработав два месяца не выходит на работу три дня без уважительной причины и далее пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Имеет ли право работодатель уволить сотрудника?

Осени 2007 ушла в декретный отпуск (со вторым ребенком), затем в отпуск по уходу. Ему (второму) еще не исполнилось полутора лет, я ушла в декрет и отпуск по уходу за третьим ребенком. Т.е. в общей сложности уже 4 года нахожусь в отпуске по уходу за детьми. В апреле третьему сыну исполняется три годика, но я не могу сразу после этого выйти на работу (дети часто болеют, среднему требуется операция, и пока в сад их отдавать врачи не рекомендуют) по крайней мере до октября 2012 г. Читала, что отпуск по уходу после трех лет не предоставляется. На прежнее место работы я уже выходить однозначно не буду. Мне увольняться с прежнего места работы? Отпуск без содержания оформить? Но мой начальник наверняка знает, что не собираюсь продолжать работу в его организации - значит он мне его не предоставит? Как мне поступить, чтобы стаж не прервался, что делать?

В данный момент, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, подскажите пожалуйста, могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 7-ми лет с сохранением рабочего места?

Здравствуйте. Нахожусь с 2015 года в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3летнего возраста. В организации где я работаю на старшей должности гос. гражданской службы- главного специалиста, происходит реорганизация путем присоединения к нам еще одной организации по нашему направлению деятельности и название организации будет другое. В связи с этим руководство хочет сократить должность главного специалиста., и ввести должность ведущего специалиста. И в штатном расписании должности гл.специалиста не будет, будет должность ведущий специалист(з\плата ощутимо ниже чем была на должности главного специалиста) уже с июня 2015 года. Всех работников, кто замещал должность главного специалиста переведут на должность ведущего специалиста. Вопрос: на какую должность я выйду из отпуска по уходу если в штатном расписании моей должности не будет? Как работодатель должен и может поступить в такой ситуации со мной? Знаю, что после отпуска должна выйти на свою должность и место работы. Должна ли я согласиться на перевод на ведущего специалиста, если ко мне обратятся в настоящее время с таким предложением (устно мне уже предложили написать заявление на перевод или согласие). Повлияет ли как-то мое решение на размер установленного и выплачиваемого мне ежемесячного пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение