Отпуск по уходу за ребенком - возможность увольнения или предоставление работы после достижения ребенком трехлетнего возраста

• г. Кадников

Скажите пожалуйста я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет вчера 10 июля ребёнку исполнилось три года, работодатель на мой вопрос о выходе на работу ничего не отвечает, могут ли меня уволить или работодатель должен предоставить мне работу?

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

никто Вас не уволит, выходите как положено.

Всего хорошего..

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с сохранением места работы (должности).

На следующий день после того, как ребенку исполнилось 3 года Вам необходимо уведомить работодателя о том, что Вы готовы приступить к исполнению должностных обязанностей, если работодатель ненадежный - лучше уведомить в письменной форме через канцелярию или письмом с уведомлением.

А после окончания отпуска (вчера закончился) могут уволить?

Здравствуйте! Если вчера у Вас закончился отпуск и сегодня Вы не вышли на работу - Вас могут уволить за прогул. Работодатель обязан был предоставить Вам Ваше рабочее место. Причина невыхода на работу?