Законно ли флюрография в 14 лет

• г. Мурманск

Ребёнку щас 14 лет и собирается на работу в июне в школу. Для этого нужен пакет документов, в том числе и флюрографию. Заставляют делать. 1 июня ей 15, а пакет документов нужно щас сдать. В сентябре опять Манту. Можно ли отказаться от флюрографии? На работу с 3 июня

Ответы на вопрос (6):

От флюрографии отказаться нельзя

А что вас смущает?

Флюорография совершенно безопасна

нет, это условия, которые написаны в трудовом договоре для работы, поэтому, если она хочет идти работать, должна выполнить условия, указанные в трудовом договоре.

Новый порядок проведения профилактических медосмотров на туберкулез

С 1 сентября 2017 года изменился порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров на туберкулез.

Порядок утвержден приказом Минздрава России от 21 марта 2017 года N 124н. Осмотры проводятся бесплатно в рамках программы госгарантий.

Новый порядок регламентирует следующие методы обследования на туберкулез:

а) дети в возрасте от 1 до 7 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена бактерий с 2 туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении;

б) дети в возрасте от 8 до 14 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении (ДИАСКИНТЕСТ®);

в) дети в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении (ДИАСКИНТЕСТ®) или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких);

г) взрослые - флюорография легких или рентгенография органов грудной клетки (легких);

д) нетранспортабельные и маломобильные граждане - исследование мокроты на кислотоустойчивые микобактерии методом микроскопии.

При выявлении туберкулеза, медработник, проводящий профосмотр, должен в течение 2 календарных дней со дня завершения осмотра, организовать обследование гражданина в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи больным туберкулезом.

По результатам многочисленных исследований сделаны следующие заключения:

1. Применение нового кожного теста с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в скрининге туберкулезной инфекции существенно повысило качество ранней диагностики специфической патологии по сравнению с туберкулинодиагностикой более, чем в 4 раза.

2. Внедрение нового кожного теста позволило выявить детей и подростков с наличием посттуберкулезных изменений, «пропущенных» ранее при использовании туберкулинодиагностики.

3. Применение кожного теста с АТР в скрининге туберкулезной инфекции существенно уменьшило численность пациентов, нуждающихся в направлении к фтизиатру и повысило обоснованность проведения дообследования и профилактического лечения.

4. Своевременное проведение лечебных и профилактических мероприятий в результате скрининга с применением АТР в течении нескольких лет способствовало снижению заболеваемости туберкулезом детей и подростков.

Проба проводится по назначению врача детям, подросткам и взрослым специально обученной медицинской сестрой, имеющей допуск к проведению внутрикожных тестов. Препарат вводят строго внутрикожно. Для проведения пробы применяют туберкулиновые шприцы и тонкие короткие иглы с косым срезом.

Если у Вас появились вопросы, можете обратиться к участковому врачу – фтизиатру детского приема ГБУЗ НАО «Окртубдиспансер» по телефону 4-26-33.

По материалам официальной группы ВКонтакте ГБУЗ

Вообще флюорографию с целью профилактики туберкулеза (без наличия каких бы то ни было негативных симптомов со стороны легких) делают только с 15 лет:

Подробнее ➤

Поэтому, полагаю, можно апеллировать к этому Приказу и указать, что ваша дочь проходила другие обследования (Манту, например) - соответствующие ее возрасту.

Можно отказаться.