Допустим мне 17 лет. Законен ли насвай для употребление? Законна ли продажа мне? Законно мне самому продавать и изготавливать его?

• г. Салехард

Допустим мне 17 лет. Законен ли насвай для употребление? Законна ли продажа мне? Законно мне самому продавать и изготавливать его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос отражен в ч. ч. 2, 3 ст. 14.53 КоАП РФ.

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 456-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Если не хотите, чтобы Вас привлекли к административной ответственности, обдумайте выше написанное.