Дисциплинарная ответственность / Трудовое право - 17977 советов адвокатов и юристов

У меня к Вам такой вопрос. На предприятие были устроены родственники, но они фактически не работали а работу выполняла сама, налоги выплачивали. Чем это грозит? Могут ли привлечь к уголовной ответственности?

Получили Представление об устранении нарушений... о противодействии коррупции (мы - завод, ООО) Какие меры принять?

Ситуация следующая: гос.орган-федеральная служба, проводится служебная проверка по одному из сотрудников за нарушения 2 х летней давности.

Работник в доказательство своей невиновности предоставляет несколько ксерокопий документов (по факту этих документов никогда не существовало) которые имеют номера, а так же ряд подписей и согласований, которые частично подтверждают хозяева подписей (доработавшие до настоящего времени, остальных не, журналов регистрации нет).

Вопрос:

: 1. какая ответственность грозит работнику за данный проступок, если нарушение по факту которого ведется служебное расследование грозит ему увольнением?

2. в случае выявления подделки ксерокопий могут ли привлечь работника к другим видам ответственности, дисциплинарной, административной или уголовной?

Здравствуйте я работаю в Банке, совершила дисциплинарный поступок (взяла с клиента деньги и не внесла на счет) сумма не большая но по мне проводят проверку, скажите уволят меня и можно как то этого избежать?

Можно ли привлечь федерального судью к административной ответственности, если судья без подготовки дела к судебному разбирательству, вынес решение только на основании заключения эксперта, которое в судебном заседании не исследовалось. При этом, дословно, переписал в решение пояснения суду и выводы эксперта. Затем, на основании заведомо ложной экспертизы, вынес решение о взыскании с инвалида 18 000 руб. в пользу ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России на основании Устава ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, на основании которого эксперты МСЭ, якобы, имеют право проводить судебную МСЭ (Усиление степени утраты профессиональной трудоспособности) на платной основе, несмотря на то, что Устав нигде не был опубликован и в материалах дела его также не было. Заранее благодарю.

У меня ООО. Я ген. директор. Бывший муж (был гражданский брак) попросил помощи с трудовой книжкой для банка. Я поставила ему отметку о том что он у меня работает (печать тоже стоит). а теперь он мне хочет повесить свои алименты (на ребенка от 1-го брака), он их не платил год ему приставы насчитали долг. И он сказал что будет обращатся в защиту труда и другие службы чтобы этот долг повесили на меня-якобы он на меня работает (ни приказа о его приеме, ни трудового договора соответственно я не делала) что он может сделать и что делать мне.

Здравствуйте. Стоял дежурным по роте у солдата украли косметичку в которой лежал военный билет. Могут ли привлечь меня к ответственности как дежурного. И какие есть возможные исходы если не кто не видел его военный билет именно там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю заведующей лаборатории в ООО РН-Бурение После выхода из отпуска 09.11. 2015 г. мне предъявили уведомление о сокращении моей должности на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ с 09.01.2016 г., которое я подписала. Я отработала до 11.11.15 г., после чего мне сообщили, что из-за отсутствия объема работ меня отправляют в простой по вине работодателя с 12.11.15 г. по 09.01.2016 г. Структурное подразделение Лаборатория не сокращается, оставляют двух инженеров и лаборанта, которые работали под моим руководством. Им предоставили работу, при этом лаборанта назначили и.о инженера. Правомерно ли это?

ПО вине начальника цеха З., который не обеспечил бригаду рабочих заготовками и инструментом, она простояла в течение целой смены. Не были приняты им и меры по переводу бригады на другой участок. Рабочим была выплачена заработная плата за эту смены как за простой не по их вине. Можно ли привлечь начальника цеха З. к Материальной ответственности?

У меня на платной стоянке (ООО) повредили машину (собаки), оценщик насчитал 45000 рублей, Участковый составил акт. Хозяин стоянки не хочет оплачивать ремонт машины, будет ли эта организация оплачивать расходы по восстановлению машины?

Разъясните пожалуйста, является ли заведующий отделение судмедэкспертизы должностным лицом? Можно ли его привлечь к ответственности по ст.285 УК за превышение должностных полномочий, т.к. он организовал своему сыну похоронное агенство и написал письма во все службы города что бы о всех фактах смерти сообщали только ему, а он уже со своей бригадой т,е сына, будет доставлять тела в морг, тем самым имея полную заинтересованность в лабировании интересов своего сына и его похоронного агенства, т.к. имеет доступ к родственникам покойного, тем самым нарушает антимонопольное законодательство №135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции".

Имеет ли право работодатель отправлять работников в не рабочее время на объекты? Компания типа ООО. Если нет, то просьба ссылку на статью. Спасибо.

И есть ли наказание работодателю который принуждает к увольнению такими задачами? Тоже просьба ссылки на статью ТК РФ.

Как и на какую сумму предъявить иск за моральный вред нанесенный прокурором, сотрудником ГИБДД и работником мед. учреждения за нарушение "Врачебной тайны"? И можно ли привлечь за это к уголовной ответственности. Если да то по какой статье?

Может ли Генельный директор ООО (участник ООО) не состоять с ООО в трудовых отношениях, а осуществлять свои функции, как участник ООО на которого возложены данные обязанности по управлению и получать за это часть прибыли, а не зарплату?

Мой муж обратился за помощью к адвокату для проведения генно-моллекулярной экспертизы на установление отсовства. Адвокат знакомая деньги получала при 3 свидетелях но они все являются родственниками мужа. Договора нет. Вместо того чтобы подать на проведение экспертизы, подала на установление встреч с ребенком, мативировав тем что в таком процессе подается ходатайство на проведение экспертизы. Судья не приняла, открыто сказав что таких ходатайств не будит в этом заседании. Адвокат считает что мы еще должны денег. Можно ли ее привлечь к ответственности?

Может ли быть ответственный за противопожарную безопасность продавец, а не заведующий магазином? И в случае нарушений ППБ штраф будет применен к продавцу и руководителю или только к руководителю предприятия?

Здравствуйте! Можно ли привлечь людей которые распространили приказ о премировании (сфотографировав его без чьего либо ведома) в сети интернет.

Вопрос юристам по трудовому законодательству. Не устраивает работа бухгалтера утратил доверие Саботирует работу договор найма бессрочный. Работает пол года. На предприятии числится 10 человек Как юридически правильно оформить увольнениe Данного сотрудника. Предприятие частное ООО директор и учредитель в одном лице Спасибо с уважением Михайлов Евгений Анатольевич.

В ГИБДД вручили протокол, где назначена явка в суд по вопросу не оплаченных штрафов. Является ли этот документ оправдательный для работодателя, чтобы не было прогула?

У нас возникла вот такая проблема: муж военнослужащий он является материально ответственным лицом, у него пропал (был украден) кем то агрегат, примерной стоимостью 470000 что за это может ему быть?

Должен ли работодатель затребовать пояснительную записку при вынесении мне дисциплинарного взыскания. Сам работодатель взял во внимание пояснительную записку датированную ранее мною о проблемах в организации, на основании которой послужила служебная записка работодателю о применении в отношении меня дисциплинарного взыскания. Не является ли это нарушением, так как после этого я уже никаких пояснений не писала.

Я работаю на почте за некоторые услуги, не указанные в трудовом договоре-брала шоколад или конфеты. Приехал начальник и сказал, что поступила жалоба, что я беру мзду за оказание услуг и он привлечет меня к уголовной ответственности. Имеет ли он право привлечь меня к уголовной ответственности? Может ли он наложить на меня взыскание за содеянное?

Мне директор школы вынес дисциплинарное взыскание с лишением стимулирующих выплат на год за то, что я разрешила ребенку заниматься на занятии внеурочной деятельности в спортивном зале. Ребенок из нашей школы, играл с одноклассниками. Во время игры ребенок себе сломал палец на ноге, неудачно пнул по мячу, родители претензий не имеют.

Недавно скончалась моя тетя. Почувствовала себя плохо, рвота, понос, давление высокое. Приехала скорая сделала кардиограмму сказали отравление. Назначили лекарства от него. Позже я вызвала ей участкового врача на дом. Та тоже сказала отравление. В итоге она на следующий день умерла. По заключению суд мед эксперта причина сердце. Можно ли и как наказать врача, которая не верно поставила диагноз и не на стояла на госпитализации. Тете было 66 лет. Спасибо.

Ребёнок получил травму в детском саду. Упал на прогулке, разбил нос, наложили два шва. В акте указана вина пострадавшего ребёнка и другого мальчика, который его толкнул. Заведующая отказалась показать родителям объяснительную воспитателя. Никто не наказан, проведён повторный инструктаж по технике безопасности. Правильно ли это? Ребёнку 2 года 10 месяцев. Воспитатель без опыта работы.

Моя жена купила машину в ноябре 2018 года поставила на учёт в декабре 2018, ,после регистрации брака в 2019 сменила фамилию поехала менять ПТС оказалось что есть запрет на регистрационные действия, поехали к судебным приставам оказалась долгов нет нас направили проверить машину в ГИБДД, съездили туда оказалось что вынесено запрет на регистрационные действия с января 2019 года на хозяина машины который был собственником в 2014 году и снял ее с учёта в 2014 году, вопрос могу ли я привлеч к ответственности пристава который наложил запрет на регистрационные действия на автомобиль, не подавая запрос в ГИБДД и не устанавливая собственника автомобиля в данный момент, тем самым не выполнив свои должностные обязанности в полном размере, тем самым отняв время и средства потраченные за зря?

Здравствуйте, в 2014 году совершено преступление по 286 статье выраженное в неуставных взаимоотношениях между командиром и подчиненным (удар ладонью в лоб) , документы для возбуждения уголовного дела не оформлялись так как один к другому претензий не предъявлял, спустя 3 года следственным отделомм возбуждено уголовное по 286 статье, грозит ли мне сокрытие преступления или нет?

Я приехал к новому месту службы на должность старшины роты, но штатного старшины нет и все имущество висит на командире роты, могу же я не принимать у него это имущество, потому что во всех документах, как материально-ответственное лицо висит именно он.

Законно ли применять работодателю меры дисциплинарного взыскания за нарушение санитарных норм по предотвращению распространиния новой короновирусной инфекции.

Доброе утро. Имеет ли право начальство принуждать к вакцинации от гриппа или лишать премии ^дисцеплинарное или иное взыскание премия^

Имеет ли право администрация предприятия вынести дисциплинарное взыскание, работнику, который на данный момент испольняет обязанности за отсутствующего на период отпуска.

Такой вопрос. Брала займ, вовремя не вернула, начали звонить коллекторы моей коллеге, чей телефон я указала. Коллега пожаловалась начальнику. Могут ли меня на этом основании лишить премии или уволи ть?

Работаю вахтовым методом на Севере. После работы в вечернее время находясь в нетрезвом состоянии упал с тюрника в спорткомнате организации. В настоящее время нахожусь в больнице с множествеными переломами. Скажите какое наказание может мне наложить работадатель за указанный поступок?

Здравствуйте, муж военнослужащих подписал контракт. Срок срочной службы заканчивается 12 декабря. Служить по контракту не хочет. Как расторгнуть контракт, если месяц уже не был на службе и как в этом случае можно избежать уголовной ответственности?

Могут ли в этом случае уволить его в день окончания срочной службы, за невыполнение своих должностных обязанностей?

В ООО 2-а учередителя 50/50 Один согласен и является инвестором, другой против.

Иск к больнице, я врач. Меня привлекли как третье лицо. Я пошел на суд заседание в рабочее время, устно сказав об этом заведующему. Все отметки в суде - во сколько я был - сделаны. Сейчас мне хотят дисциплинарное взыскание за отсутствие на раб месте - около 1 часа. Правомерны ли действия работодателя?

Я являюсь соучредителем ООО и его ГД. В ооо два соучредителя у каждого из нас по 50%. Второй соучредитель вместе с бухгалтером изъяли из офисного сейфа все документу по обществу, бухгалтерию, печать для документов, ноутбук с 1 с и тензором. На мои письма в адрес бухгалтера и второго учредителя с распоряжением вернуть документы, ответа не последовало.

В связи с этим я не могу в должной мере выполнять свои обязанности как директор. Что мне предпринять? Я так понимаю все это делается для того что бы меня вывести из ооо?

Уволили (п.5 части 1 статьи 81) за неоднократное нарушение. Увольнение произошло в тот же день когда и издали приказ. Дисциплинарные взыскания накапливались в течение полу месяца. Не успел взять заверенные копии всех дисциплинарных взысканий по ст. 62. Есть только ксерокопии всех. Поможет ли мне суд истребовать эти документы если я подам иск о восстановлении и оспаривании взысканий или в иске о восстановлении мне откажут? Можно ли попробовать запросить эти документы через адвокатский запрос? Нужно ли? Или сразу в суд?

Моё звание старший прапорщик, должность: старший техник-начальник пункта …. . У меня в подчинении только прапорщики (личный состав пункта…). Какие я могу применять к ним дисциплинарные взыскания, могу ли я объявить выговор?

Первый в ООО имеет 51% акций и является ген. директором, второй имеет 49% голосов и является Исп директором Право первой подписи имеет второй. Как первому лишить право первой подписи второго.

Я являюсь сотрудником АО "Почта России", занимаю должность главного специалиста группы по закупочной деятельности (но как таковой группы нет) на весь филиал УФПС Забайкальского края. Вопрос следующего характера. При смене директора, необходимо было подкрепить сертификат ЭЦП на ЭТП. С моей стороны, как специалиста по закупкам, запрос в техническую поддержку был осуществлен. Все необходимые настройки были высланы на электронную почту новому директору для установления сертификата на ЭТП. В данной ситуации только директор может настроить сертификат на ЭТП, или это должен делать сотрудник, осуществляющий закупочную деятельность? Будет ли это считаться нарушением со стороны специалиста?

Кто назначает ответственных лиц по охране труда, пожарной безопасности и тд и каким документом? Если уставом утверждение (принятие) внутренних документов в ооо относится к компетенции общего собрания?

Понятно, что ПВТР, различные положения, инструкции и прпвила принимаются общим собранием.

Вопрос именно про назначение ответственных лиц…….неужели тоже необходимо назначать через протокол?

Прошу дать юридическую консультацию по: 1) в какой суд подается иск о снятии дисциплинарного взыскания. 2) Меня работодатель привлек к дисп/ответственности "выговор" и лишение квартальной премии (основания опровергают имеющиеся документы) . Отказал о его снятии, хотя сроки по снятию не установлены. А при увольнении на пенсию не выплатил единовременное поощрение по выходу на пенсию за добросовестный труд (26 лет работы на одном месте, различные грамоты, в т.ч. от губернатора) сославший на указанное дисп/взыскание. Вопрос как оспорить и есть ли реальные шансы отстоять свою честь. Спасибо Елена.

Лет 10 назад указал в одноклассникам место срочной службы и его периоды. А именно 1999-2001. Является ли это нарушение приложения N 7 к дисциплинарному уставу РФ. И ПОЧЕМУ. Спасибо.

Я директор ООО. На устных переговорах единственный учредитель сказал сократить сотрудника (так вышло что этот сотрудник, мой муж). Я издала приказ о сокращении. И уволила в соответствии с ТК РФ. Сейчас учредитель пытается оспорить мой приказ в суде, т.к. чисто по человечески жадный и не хочет платить выходное пособие и говорит что оно слишком высокое. Отменил мой приказ о сокращении. И говорит что все документы недействительны. Рассудите кто прав? На какие статьи ссылаться доказывая правомерность моих действий.

Необходимо ли обжаловать в суд приказ о наложении дисциплинарного взыскания, если по истечении срока его действия (1 год, ТК РФ) , но на его основании работника привлекают к ответственности правоохранители. Не достатачно ли соответствующего заявления на ссылки на ст.194 ТК о том что приказ не имеет юридической силы, так как его действие прекращено

Я подал административный иск на полицию за необоснованное задержание на 24 часа. Судья оставила иск без движения, требуя уточнение:" согласно законодательства РФ существуют такие виды ответственности, применяемые к дожностным лицам как административная, уголовная, дисциплинарная. В административном исковом заявлении не указано, к какому виду ответственности нужно привлечьУМВД области и ОМВД района. Истцу необходимо конкретизировать материально-правовые требования". Чувствую в этом подвох. Напишу я, допустим, что прошу привлечь полицию за превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ) а судья ответит, что ответчик в административном порядке не может быть привлечен к ответственности по уголовной статье, и откажет в иске. Вопрос: как правильно сформулировать исковые требования? К какой ответственности и по какой статье должны быть привлечены полицейские, сутки незаконно продержавшие меня в камере по административному делу?

Заказывал кухню, заплатил аванс. Ничего не получил, написал притензию, выиграл суд, а за организацией ничего нет и взыскать не с кого. Но раз ничего нет, то получается что мои деньги пошли на обогащение директора. Могу ли я подать в суд на него? Или какие то другие варианты.

Есть видео, как человек с прилавка ворует лекарства в аптеке. Заведующую предупредила. Она сказала, что спишут с меня. Почему? Вообще все прилавки в аптеке не защищены и в открытом доступе для вора. Обязан ли фармацевт платить?

Обратилась на сайт Минздрава о некорректности врача, неправильно был поставлен диагноз, пришел ответ что врачу вынесено дисциплинарное взыскание.

Вопрос могу ли я запросить копию дисциплинарного взыскания для ознакомления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение