Проблема с поврежденной машиной на платной стоянке - готова ли ООО оплатить ремонт?
199₽ VIP

• г. Брянск

У меня на платной стоянке (ООО) повредили машину (собаки), оценщик насчитал 45000 рублей, Участковый составил акт. Хозяин стоянки не хочет оплачивать ремонт машины, будет ли эта организация оплачивать расходы по восстановлению машины?

Ответы на вопрос (5):

Марина Александровна, если хозяин не хочет, требуйте возмещения убытков через суд ст. 15 ГК РФ.

обратитесь вс уд иск по ст 131-132 ГК РФ

он обязан возместить ущерб

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 248]

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Статья 15. Возмещение убытков

рассылкаRSS

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Марина. Все зависит от того, какую услугу оказывал хозяин стоянки и какие РИСКИ он брал на себя ( угон, повреждение другим автомобилем, и.т.д.

Почитайте внимательно договор оказания услуг стоянки ( если он имеется)

Удачи.

Здравствуйте. Тут весь вопрос в том, что написано в договоре со стоянкой. Юристы пишут в суд...а на основании чего? Если у Вас в договоре прописано, что автостоянка отвечает за хранение, тогда можно взыскать ущерб. А если нет, допустим там будет не договор на стоянку, а на предоставление парковочного места и за повреждения автостоянка отвтественности не несёт, то тогда и в суде Вы ничего не взыщите. Стоянка обязана оплатить прямой действительный ущерб согласно ГК РФ. А собаки это не прямая вина стоянки, если не докажите иного. В общем не спегшите сразу бежать в суд, для начала посмотрите договор и проконсультируйтесь с юристом,который подробно рассмотрит ситуацию. А в суд Вы всегда успеете.

Здравствуйте! Не факт, что суд будет в Вашу пользу. На практике если сторож на стоянке и выдает квиток, то в нем написано черным по белому о том, что ответственность за сохранность транспортного средства ни сторож, ни владелец стоянки не несут. Доказать тоже будет нелегко. Может ваша машина была повреждена до этого. Пригласите представителя, который сможет отстаивать Ваши интересы очно