Фармацевт стал жертвой кражи в аптеке - кто должен нести ответственность и оплатить ущерб?

• г. Москва

Есть видео, как человек с прилавка ворует лекарства в аптеке. Заведующую предупредила. Она сказала, что спишут с меня. Почему? Вообще все прилавки в аптеке не защищены и в открытом доступе для вора. Обязан ли фармацевт платить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда!

Если между аптекой и фармацевтом/провизором подписан договор о полной материальной ответственности (ст.244 ТК РФ), то в случае хищения товара его стоимость обязан будет возместить именно тот провизор или фармацевт, в чью смену это произошло. Не забывайте тщательно читать документы, которые подписываете при устройстве на новую работу.

Заявление в полицию и взыскать возмещение ущерба с жулика.

Нет не обязан, если вина фармацевта в краже не установлена, удержания из заработной платы не законны. Работодатель не имеет права применять меры дисциплинарного наказания в виде вычета суммы кражи без согласия работника. Ущерб должен возмещать тот, кто совершил хищение, для этого заведующему, либо представителю аптеки необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Не обязан. Виноват жулик