Суть вопроса - Оспаривание приказа о сокращении сотрудника в суде - кто прав? Какие статьи ТК РФ подтверждают правомерность действий директора ООО?

• г. Уфа

Я директор ООО. На устных переговорах единственный учредитель сказал сократить сотрудника (так вышло что этот сотрудник, мой муж). Я издала приказ о сокращении. И уволила в соответствии с ТК РФ. Сейчас учредитель пытается оспорить мой приказ в суде, т.к. чисто по человечески жадный и не хочет платить выходное пособие и говорит что оно слишком высокое. Отменил мой приказ о сокращении. И говорит что все документы недействительны. Рассудите кто прав? На какие статьи ссылаться доказывая правомерность моих действий.

Ответы на вопрос (8):

Слово к делу не пришить

Это лучший ответ

Даже если и признает приказ о сокращении незаконным, все равно это не приведет к обратному взысканию выплат, т.к. такое взыскание в данном случае запрещено ст. 137 ТК РФ и ст. 1109 ГК РФ. При этом если Вы - директор и приняли решение о сокращение, то все действительно

Не получится обратно взыскать выплаты к сожалению.Приказ может суд и признает не законным,но выплату все равно не вернуть.

Статья 1109.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

ссылайтесь наст.137,178-180 ТК. Суд может признать незаконными приказ о сокращении и увольнение по сокращению.Тем более работодатель (учредитель)сам признает данный факт.Выплаченное выходное пособие уже не вернуть.Если еще не успели выплатить выходное пособие (за второй и при условии постановки на учет в центре занятости за третий месяц),то только его можно сохранить.Сам расчет выходного пособия установлен законом и зависит от среднемесячного заработка.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Удачи Вам!

В суде вы должны на основании стст55 и 56 ГПК РФ должны предоставить доказательства,что процедура сокращения была произведена в полном соответствии со стст178-180 ТК РФ.

Согласно ст81 ТК РФ,будучи директором ООО вам принадлежит право принимать решение о сокращении сотрудников.

Основанием для отмены в суде вашего приказа будет являться нарушение процедуры сокращения Вам же в суде нужно доказывать что не было нарушений процедуры сокращения

Никто Ваш приказ не может отменить.

Поскольку Ваши полномочия не прекращены учредителем ООО.

Ссылайтесь на Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", который в ст. 40 указывает:

"Единоличный исполнительный орган общества:

издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания".

Вы ничего не нарушили.

Отменил мой приказ о сокращении. И говорит что все документы недействительны. Рассудите кто прав? На какие статьи ссылаться доказывая правомерность моих действий.

1.вам необходимо было, в этой "скользкой" ситуации, подготовить решение единственного учредителя.

2. надо ссылаться на конкретные локальные акты фирмы, устав и на Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

3. в силу п.3. ст.40 указанного закона Единоличный исполнительный орган общества издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

4.этот единственный "член" (учредитель) грубо вторгается в вашу управленческую компетенцию (нарушает закон об ООО-делаю этот вывод не видя вашего Устава), и ему должно быть отказано. но последнее слово-за судом.

Считаю, что своими действиямиучредитель нарушил ст.67 ГК РФ, ст.8 ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998г. N14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Указанными нормами закона предусмотрено право участников общества участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном Федеральным законом N14-ФЗ и Уставом общества.

В силу ст.91 ГК РФ, ст.ст. 32,40 ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество, а не его участники (учредители), является собственником принадлежащего ему имущества, а также вправе самостоятельно осуществлять права собственника этого имущества через свои органы управления. Вмешиваться в хозяйственную деятельность общества, трудовую деятельность работников общества вопреки установленному порядку участник общества не имеет права.

Отменить приказ о сокращении учредитель не имеет право, такая отмена заведомо является незаконной, и тем более указывать Вам кого увольнять а кого нет.